Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские бизнесмены просят разрешить образовательную деятельность

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Инициативная группа руководителей и собственников школ и центров бизнес-образования написала письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травников. Они просят разрешить образовательную деятельность и проведение тренингов в малых группах.

«На фоне повсеместного открытия предприятий и снятия мер самоизоляции, про нас как будто забыли. А ведь мы осуществляем важную функцию для предпринимательства — обучаем маркетингу и бизнесу, тем самым помогая оставаться на плаву и выживать в кризис», — сообщила основатель и директор Первой Академии Маркетинга Ирина Ластовка.

По данным справочника 2гис, в Новосибирске 373 компании, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования. Также в справочнике числятся 255 компаний, которые проводят бизнес-тренинги.

«В это непростое время многие новосибирцы стали менять профессию, получать новые навыки и менять работу. А кто-то повышает квалификацию, чтобы не попасть под сокращение, когда бизнес будет снижать издержки и избавляться от менее квалифицированных кадров. Мы обучаем поваров, кулинаров и последнее время, даже несмотря на кризис, эти профессии очень востребованы. Поэтому нашу деятельность нужно восстановить, чтобы помочь людям», — рассказала директор гастрономической школы «Гастроинкубатор» Галина Шеломенцева.

Ластовка добавила, что необходимо создать ассоциацию обучающих центров для работы с органами власти, как с точки зрения лоббирования интересов, так и в сотрудничестве с профильными комитетами.

Комментируя ситуацию, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сослался на рекомендации Роспотребнадзора о поэтапном снятии ограничений.

«Есть понимание, что должно произойти, чтобы эти учреждения начали работу. Все содержится в рекомендациях главного санитарного врача. В тех решениях, что принимались изначально, мы видели, где на бытовом уровне было понятно, что можно обеспечить соблюдение всех дистанций как со стороны бизнеса, так со стороны клиентов и контролирующих органов», — сообщил Семка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказал РБК Новосибирск бизнес-омбудсмен в Новосибирской области Николай Мамулат, в настоящее время коэффициент распространения коронавируса составляет 1,048. Поэтому нельзя перейти ко второму этапу снятия ограничений, при котором предполагается работа отдельных образовательных учреждений. Для реализации второго этапа необходимо снижение коэффициента до 0,8.

«Это не позволяет нам переступить через федеральное постановление Роспотребнадзора. Если мы самовольно перейдем, то для региона могут быть серьезные последствия. До появления правил поэтапного открытия мы собирались на комиссии, где обсуждали возможность возобновления той или иной деятельности, и путем переговоров принимались решения», — отметил он.

Бизнес-омбудсмен добавил, что сейчас регион вышел на плато по заболеваемости коронавирусом и есть надежда на начало постепенного снижения этого показателя.

По данным Роспотребнадзора, готовность регионов к снятию ограничений оценивается по ряду таких параметров, как коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых заражает один больной до его изоляции), количество свободных мест в больницах и охват тестированием. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

Согласно рекомендациям, возобновление работы ряда образовательных организаций возможно только на втором этапе снятия ограничений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58