Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

«Газпром нефть» создаст лабораторный комплекс в рамках проекта СКИФ

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

«Газпром нефть» в ходе Петербургского международного экономического форума заключила соглашение с правительством Новосибирской области и Новосибирским государственным университетом (НГУ) о проведении научных исследований и подготовке кадров.

В рамках проекта «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) планируется развивать лабораторный комплекс, который повысит эффективность разработки газоконденсатных месторождений, поможет в подборе методов увеличения нефтеотдачи и развитии центра компетенций по нефтехимии.

Результаты исследований на СКИФ позволят развить программный комплекс «Цифровой керн» за счет изучения динамических процессов в горных породах в условиях, приближенных к внутрипластовым. Это повысить эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов и поможет в создании новых технологий для увеличения добычи нефти.

В рамках соглашения реализуют программу по созданию цифровых инструментов на базе Передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия» НГУ. В нее включена подготовка инженеров и руководителей технологических проектов в области геологии, геофизики и моделирования процессов. Также предусмотрен обмен опытом в области научной работы и применения на практике новых технологий.

«Качество запасов нефти постепенно снижается во всем мире. Для эффективной добычи нужны как новые технологии, так и квалифицированные кадры. Вместе с крупнейшими российскими вузами мы сформировали экосистему, которая объединила наши ресурсы для разработки технологических решений, остро необходимых отрасли, а также для подготовки молодых специалистов, обладающих актуальными знаниями и компетенциями. Новосибирский научный кластер известен по всей стране и за ее пределами своим высоким уровнем. Расширяя сотрудничество с НГУ и Новосибирской областью, мы получаем новые возможности для подготовки кадров и создания инновационных решений, которые будут востребованы российской нефтегазовой промышленностью», — сказал гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Как отметил ректор НГУ Михаил Федорук, компания является индустриальным партнером инженерной школы и давно сотрудничает с университетом, в значительной мере определяя содержание магистерских программ научно-образовательного центра «Газпромнефть — НГУ».

«Соглашение между университетом, «Газпром нефтью» и Новосибирской областью позволит масштабировать наш успешный опыт и совместными усилиями подготовить поколение инженеров-исследователей нового типа для работы над междисциплинарными проектами, в том числе на базе строящейся мегасайенс-установки СКИФ», — рассказал Федорук.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:14
Все новости Новосибирск
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34