Новосибирские власти через суд хотят изъять недостроенный спорткомплекс

РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирске на улице Воинской на территории Военного городка власти через суд хотят изъять недостроенный спорткомплекс у застройщика ООО «Спорт-Инвест» путем продажи с публичных торгов. Иск подал департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Как сказано в материалах Арбитражного суда Новосибирской области, спорткомплекс построен всего на 16%. Общая площадь объекта — почти 17 тыс. кв. м.

Предварительное заседание назначено на 7 июля. На время разбирательств суд наложил арест на данный объект.

Ранее управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска продлило до апреля 2028 года действие разрешения на строительство данного объекта. 

Разрешение на строительство предоставили застройщику в 2018 году. Раньше на месте строящегося спорткомплекса стоял стадион СКА. Согласно первоначальному замыслу, комплекс должен был быть четырехэтажным и вмещать 1,2 тыс. человек. Позже появилась информация, что здание будет состоять из трех этажей и рассчитано на 500 человек. 

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Спорт-Инвест» зарегистрировано в Новосибирске в 2013 году. Юридическое лицо находится под управлением компании «ТЗСГД» и принадлежит Ольге Гребенюк. Конечными владельцами «ТЗСГД» указаны Гребенюк, Андрей Воронов и Надира Саттарова. Учредитель «ТЗСГД» — общество с ограниченной ответственностью «СВГ-Инвест», директором которого является Тимур Саттаров. Имя последнего связано со строительством жилых комплексов в Новосибирске City Towers, «Кварталы Немировича», апарт-отеля Aeron, спортивного магазина французской сети Decathlon.