Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Издательство «Наука» продало здание в Новосибирске для выплаты налогов

Фото: naukapublishers.ru
Фото: naukapublishers.ru

Реализованные при продаже новосибирской типографии издательства «Наука» средства стали «существенной частью» погашения налоговой задолженности. «Ни для кого не секрет, что в 2022 год издательство вошло с большой налоговой задолженностью», — об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе издательства «Наука».

«Нам пришлось расстаться с производственным зданием в Новосибирске, потому что последние годы полиграфическая деятельность не велась или велась минимально. Значительная часть здания была сдана в аренду», — отметили бывшие владельцы объекта.

Ранее стало известно, что земельный участок на ул. Станиславского, 25, где располагался комплекс зданий, принадлежащих издательству «Наука» был продан на торгах.

В «Науке» добавили, что с момента строительства здания и по сей день потребность в таком объеме производственных площадей «значительно снизилась». Еще одной причиной продажи стала оптимизация производства. «Современная «Наука» ставит одной из своих задач оптимизацию. Для того, чтобы соответствовать современному развитию как полиграфической, так и книгоиздательской деятельности, нам пришлось принять непростое, но абсолютно верное решение — расстаться с производственным зданием», — сообщили в «Науке».

В компании рассказали, что новосибирское подразделение продолжает работу: готовит и издает монографии сотрудников Сибирского и Дальневосточного отделений Российской академии наук. «Эта работа не прекращалась ни на минуту. Все редакторы, корректоры, верстальщики и дизайнеры сохранили работу», — отметили в издательстве. Сотрудники новосибирского филиала переведены в здание Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

С 2015 года финансовая экономическая деятельность старейшего в России издательства «Наука», созданного еще в XVIII веке, значительно ухудшились, сообщил ТАСС. Экономические проблемы предприятия были связаны с увеличением расходов на содержание персонала, расходов по НДФЛ и социальным отчислениям во внебюджетные фонды. Общая просроченная задолженность издательства достигла 890 млн руб.

Для предотвращения банкротства предприятия Министерство высшего образования и науки РФ при поддержке российского правительства предприняло «ряд консолидированных мер». «В течение 2021 года Минобрнауки России достигнута договоренность по спорным вопросам с ФНС России для подписания мирового соглашения, погашены задолженности издательства перед иными (внешними) кредиторами. Для реализации мирового соглашения 13 декабря 2021 года правительство РФ приняло постановление о передаче в залог ФНС России здания издательства «Наука» по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 90», — говорилось в сообщении Минобра. По условиям мирового соглашения, издательство взяло на себя обязательства по погашению просроченной задолженности в размере 834,8 млн руб. в течение 36 календарных месяцев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15