Новосибирский суд подтвердил сговор между двумя скандальными компаниями

РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

Арбитражный суд подтвердил позицию Новосибирского УФАС России о наличии антиконкурентного соглашения между ООО «Техстрой-НСК и АО «УК «ПЛП». Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа со ссылкой на решение суда.

«АО «УК «ПЛП» проводило закупки неконкурентным способом: устанавливало сжатый срок публикации извещений о закупках; заблаговременно информировало ООО «Техстрой-НСК» о предстоящих закупках; обеспечивало обществу гарантию заключения договоров и т.д.», — сказано в сообщении УФАС.

ООО «Техстрой-НСК» и АО «УК «ПЛП» не согласились с выводами антимонопольщиков. Однако после разбирательств в суде арбитраж подтвердил позицию УФАС.

«Управлением установлена достаточная совокупность доказательств заключения и реализации ответчиками по антимонопольному делу антиконкурентного соглашения и рассмотренные действия заявителя правомерно квалифицированы Комиссией Управления как нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Доводы общества о недоказанности Управлением факта ограничения конкуренции отклоняются за необоснованностью», — сказано в решении арбитража.

Скандальное уголовное дело

ООО «Техстрой-НСК» и АО «УК «ПЛП» фигурируют в уголовном деле в отношении гендиректора Корпорации развития Новосибирской области (ранее — Агентство инвестиционного развития) Александра Зырянова и главы АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) Александра Гоманова.

По версии следствия, Александр Зырянов и Александр Гоманов якобы вступили в сговор для получения от руководителей ООО «Техстрой-НСК» и ООО «Стройтех» Рамиля и Артема Муслимовых взятки в размере более 9,5 млн руб. Деньги якобы пошли на оплату публикаций о кинофестивале «Семейные ценности» в обмен на заключение в приоритетном порядке договоров подряда с ПЛП.