Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Гид по выборам в Госдуму: кто есть кто в Новосибирской области

Кандидаты в депутаты Государственной думы ФС РФ в агитации и официальных документах: обзор РБК Новосибирск

Избирательная кампания в Госдуму подходит к концу. По мнению экспертов, она запомнится тусклой и неизобретательной. Однако есть некоторые оттенки, скрытые от избирателей и даже соперников, связанные со сведениями, предоставляемыми кандидатами, которые добавляют красок избирательной палитре. 

В Новосибирской области регистрацию прошли 45 кандидатов в депутаты Госдумы по четырем одномандатным округам. Самое большое число кандидатов в депутаты Госдумы стартовало в предвыборной гонке по одномандатному округу 135 – 13, по округу 136 зарегистрировано 12, а по округам 137 и 138 – по 10 кандидатов.

Если проанализировать данные, изложенные кандидатами для официального (не агитационного) информирования избирателей, то палитра художественного полотна многообразна. «Гражданская сила» выдвинула по округу 135 самого молодого кандидата Дмитрия Евтушенко, которому исполнилось 22 года. Самый солидный возраст у нескольких кандидатов от ЛДПР и партии «Родина» - старше 55 лет. Правда, после отмены регистрации шестерых кандидатов в период между 10 и 15 сентября средний возраст несколько вырос. Так что вполне возможно, возраст новоявленных депутатов высшего законодательного органа будет не юным.

Что касается имущественных критериев, то самый высокий по сравнению с соперниками доход за минувший год – более 35 миллионов рублей – показал кандидат от «Единой России», вице-президент "Ростелекома" Максим Кудрявцев на округе 136. Выдвиженцы Партии народной свободы (ПАРНАС) по всем округам обнародовали самые низкие доходы – 50-60 тысяч рублей за год. Самые незначительные остатки на банковских счетах у членов КПРФ – меньше тысячи рублей, самые объемные финансовые запасы – более 27 млн рублей оказались также у Максима Кудрявцева, у которого, кстати, и наиболее высокий доход от управления акциями, а у его однопартийца Александра Карелина на 137 округе - самый большой автопарк –от раритетной 1973 года выпуска «Волги» до иномарок недавнего выпуска.

По сравнению с прошлогодней избирательной кампанией, гораздо больше - почти треть кандидатов, как значится в официальных изданиях Избирательной комиссии Новосибирской области, - предоставили недостоверные сведения о месте жительства, доходах, полученных за 2015 год, об имеющихся долях в акционерных компаниях, недвижимости и земельных участках, а также неснятой судимости.

Данные, предоставленные кандидатами, в части собственности и доходов, в итоговых документах после проверки налоговых и других контрольных органов выросли в разы. Если бы избиратели были допущены к прочтению первоначальной информации c подписью кандидата, они бы нимало удивились его «забывчивости» относительно не указанных сотен гектаров земельных участков, домов площадью в тысячу квадратных метров, непогашенной судимости. Придя в помещение для голосования 18 сентября, далеко не каждый избиратель даже при внимательном прочтении заметит строчку «кандидатом предоставлены недостоверные сведения» на плакате более чем двухметровой площади. Так что для того, кто будет решать исход выборов такая «забывчивость», скорее, так и останется белым пятном в словесном портрете избранника.

Однако реальные белые квадраты избиратели увидят на участках всех четырех федеральных округов, где в течение последней недели перед выборами была отменена регистрация пяти кандидатов.

В округе 135, согласно решению окружной избирательной комиссии, отменена регистрация кандидата от партии «Гражданская Платформа» Олега Шестакова по его личному заявлению. За несколько дней до дня голосования окружная избирательная комиссия этого же округа приняла решение обратиться в суд с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата Вячеслава Казакова в связи «с установлением факта сокрытия сведений о судимости», как значится в постановлении. Ранее ЦИК добился исключения Казакова из списка региональной группы «Партии Роста».

И хотя на вечер 15 сентября вопрос об отмене регистрации этого кандидата окружная комиссия не рассматривала, 13 сентября по заявлениям одномандатников «Партии Роста», которые, по выражению лидера новосибирского списка этой партии Ивана Старикова, «снимаются в полном составе, сочтя незаконной отмену регистрации Вячеслава Казакова на округе №135», приняты решения окружных избирательных комиссий по округам 136, 137 и 138 об аннулировании регистрации Ивана Старикова, Матвея Кузнецова и Андрея Зайцева.

Таким образом, белые квадраты на месте фотографий и объемных текстов с данными кандидатов будут встречать избирателей на всех участках для голосования. А в бюллетенях их имена зачеркнут синими ровными линиями, как того требует инструкция ЦИК.

Ольга Касаткина, специально для РБК Новосибирск

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37