Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Министр сельского хозяйства области оценил качество урожая пшеницы

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Министр сельского хозяйства Новосибирской области заявил о хороших показателях качества урожая пшеницы в текущем году. По его словам, около половины проверенного объема пшеницы отнесено к третьему классу. Это значит, что ее можно использовать в производстве хлебобулочных и других изделий пищевой отрасли промышленности.

180,6 тыс. т пшеницы или 26,1% проверили на качество. К третьему классу отнесли 86,8 тыс. т — 48,1%. Доля фуражной пшеницы (самого низкого, 5-го класса) оценивается в 23,2% (42 тыс. т).

«Это очень неплохой показатель, который свидетельствует о росте качественных характеристиках полученного урожая», — прокомментировал результаты министр.

Лещенко рассказал, что темпы уборки урожая в текущем году превышают показатели прошлого года на 8,5%.

Сельхозтоваропроизводители области обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади — 768 тыс. га (что составляет 52% от уборочной площади), в том числе: яровой пшеницы — 412 тыс. га — 42,4% к плану, озимых культур — 49,2 тыс. га — 98,3% к плану.

Общий валовой сбор зерновых и зернобобовых составляет 1 млн. 429 тыс. т, при средней урожайности — 18,6 ц/га. В среднем ежегодно валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по Новосибирской области составляет около 2,5 млн. тонн.

«По погодным условиям мая-июня 2020 года в области был введен режим ЧС, в связи с этим прогнозируемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составит не менее 2 млн тонн», — рассказал Лещенко.

В начале августа министр отмечал проблему с контрабандой зерна. В прошлом году объем нелегально вывезенного из Новосибирской области в Казахстан зерна и масличных культур превысил объемы официального экспорта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47
За ночь шторм вынес новые скопления мазута на пляжи АнапыОбщество, 14:43
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве санкций против ПорошенкоПолитика, 14:39
Джокович сыграет с Алькарасом в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 14:34
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Большунов не попал в призеры, упав на последнем километре скиатлонаСпорт, 14:20