Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Евросоюз ввел санкции в отношении сибирского полпреда президента

Европейский союз ввел санкции в отношении полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в связи с отравлением основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Решение опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

В документе отмечается, что деятельность Алексея Навального отслеживалась властями РФ во время его поездки в Сибирь в августе 2020 года. В конце месяца его госпитализировали в больницу в Омске в связи с тяжелым состоянием здоровья, через два дня Навального доставили в Берлин.

Сергей Меняйло, по мнению Евросоюза, несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Навального.

В среду газета New York Times написала о возможном введении санкций ЕС в отношении полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина и двух заместителей главы Минобороны Алексея Криворучко и Павла Попова.

Сам Меняйло сообщил «РИА Новости», что возможное введение против него санкций Европейского союза никак не скажется на его работе и повседневной жизни.

«Это уже третий или четвертый санкционный список, куда меня включают. Ни на работе, ни на повседневной жизни это никак не отразится. Счетов, недвижимости и других активов за рубежом у меня никогда не было и нет», — цитирует агентство слова Меняйло.

Кто в списке

В санкционном списке ЕС также оказался директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин, заместитель министра обороны Павел Попов, заместитель министра обороны Алексей Криворучко и Государственный научно-исследо­вательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Фигурантам списка запрещается въезд в страны ЕС, транзит через эти страны, их активы и средства в ЕС замораживаются, граждане ЕС не вправе предоставлять им какие-либо экономические ресурсы.

В порядке исключения члены ЕС могут разрешать въезд на свою территорию подсанкционных лиц, если такая страна является хозяйкой международной межправительственной организации, которую посещает подсанкционное лицо, или проводит международную конференцию под эгидой ООН.

Позже о санкциях против россиян объявило Министерство иностранных дел Великобритании. Лондон не стал составлять собственный список, а распространил на территорию королевства санкции, принятые в Брюсселе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Новосибирск
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49