Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Предприниматели Новосибирска назвали себя «рекордсменами по закрытию»

Инициативная группа предпринимателей, рестораторов, владельцев заведений, агентств и рядовых сотрудников индустрии общепита и event-индустрии в открытом письме на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова назвала ситуацию «геноцидом» в отношении сразу нескольких отраслей бизнеса.

«Мы являемся мировыми рекордсменами по закрытию, свыше 130 дней невозможности осуществления профессиональной и предпринимательской деятельности, — указано в письме. — На сегодняшний день ни одно предприятие не получило ни одной меры региональной поддержки за весь период действия разнообразных ограничительных мер с 27 марта и по текущий момент, то есть, полноценные семь месяцев».

В конце октября в Новосибирской области введены дополнительные ограничительные меры, в числе которых запрет на оказание услуг общественного питания с 00 часов до 08 часов. «Характер этих ограничений свидетельствует, что больше всего они коснутся заведений, не имеющих ресторанного формата, а именно: бары, караоке, клубы, для заведений и компаний данного профиля введённые ограничения означают фактическую невозможность осуществления основной деятельности», — отмечают авторы.

Не отрицая необходимость принятия ограничительных мер в целом, авторы письма указывают, что запрет на ночную работу приведет к «геноциду» отрасли, вынужденному сокращению штата, росту долгов по аренде, перед поставщиками и бюджетом; лишению дохода всех лиц, занятых в данной сфере — от event-агентств и частных организаторов, до самозанятых: музыкантов, актеров, ведущих, диджеев, расторжение контрактов с обслуживающими организациями (клининг, охрана). Открытое письмо подписали более 670 человек.

Предприниматели Новосибирска назвали себя «рекордсменами по закрытию»

Наталья Дерунец, управляющий Party Bar Alpen Grotte:

— За текущими санкциями оказалось немало молодых семей, с детьми и ипотечными обязательствами, которые никто не собирается отменять. Нам посоветовали «перепрофилироваться». Как это сделать, например, человеку с успешной карьерой повара со стажем 15 и более лет — никто не пояснил. Я уверенно могу сказать, что те меры и формы защиты, которые мы предлагаем своим гостям в нашем баре, они в десятки раз более действенные, реально исполняемые и контролируемые нами, как администрацией заведения, в сравнении с теми мерами, которые применяются в том же ритейле, метро, муниципальных поликлиниках, общественном транспорте.

Авторы документа предлагают смягчить режим установленных ограничений, сохранив время работы заведений соответствующего формата; ввести систему qr-кодов по подобию Москвы, компенсировать бизнесу из регионального бюджета фактически понесённые затраты на коммунальные платежи с апреля по июль, отменить или перенести оплату коммуналки на период действия постановления, рекомендовать арендодателям пересмотреть начисление аренды, облегчить налоговые выплаты на период действия постановления, назначить целевые выплаты из регионального бюджета в размере МРОТ + районный коэффициент на каждого официально работающего сотрудника, для отрасли.

По словам Натальи Дерунец, представители отрасли предлагали властям финансово участвовать в внедрении системы qr-code. Стоимость ее внедрения оценивается в 300-400 тыс. руб.

«Мы нашли и предоставили варианты по IT-командам подрядчиков, добыли у московских коллег все методички с алгоритмом внедрения, — говорит Дерунец. — После встречи по этому поводу, нам обещали подумать, при этом до сегодняшнего момента никакой конкретики в ответ нам не озвучено».

По информации управляющей Party Bar Alpen Grotte, внедрить эту систему в Новосибирске практически невозможно из-за отсутствия оперативно составляемой актуальной базы по заразившимся. «Отсутствие актуальной на каждый час базы является недопустимым при внедрении системы QR-кодов, но, согласитесь, это точно не проблема рестораторов», — уверена Дерунец. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00