Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Из-за гибели девяти человек на вулкане Ключевская сопка задержан гид

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Следователи задержали 30-летнего гида Ивана Алабугина, который участвовал в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка. В результате произошедшего в походе ЧП погибли 9 человек. Об этом сообщили в СК РФ по Камчатскому краю.

Тургруппа из 12 человек, в которую вошли альпинисты из Новосибирска, Москвы, Магнитогорска и других городов, а также два гида-инструктора Иван Алабугин и Андрей Мищенко новосибирской компании «Экстрим тайм» начала восхождение на вулкан 30 августа.

«При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высотке около 4400 метров восемь туристов и один гид сорвались и упали вниз, где пять человек получили телесные повреждения не совместимые с жизнью. Остававшиеся на высоте четыре человека впоследствии скончались в течении трех суток», — сказано в сообщении ведомства.

Гид Иван Алабугин и еще двое туристов, которые почувствовали себя плохо, в восхождении на 4400 участия не принимали, Алабугин сопровождал их в приют вулканологов на высоте 3300 м. Андрей Мищенко с позвонил Алабугину и сказал, что часть группы сорвалась при восхождении.

Алабугин оставил двоих туристов в доме на высоте 3300 м и пошел наверх с теплыми вещами и медикаментами. Он нашел второго гида и оставшихся в живых туристов, но Мищенко уже находился в бредовом состоянии — он умер 4 сентября, рассказывал выживший гид изданию Baza. Алабугин вернулся в домик вулканологов 5 сентября с обморожением рук и ног, когда погиб последний турист. 

У Алабугина позже было диагностировано обморожение первой-второй степени пальцев обоих кистей рук и стоп, левой щеки лица. Его госпитализировали в хирургическое отделение.

Задержанного Ивана Алабугина подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Он был допрошен и помещен в изолятор временного содержания.

Ранее правоохранительные органы арестовали директора новосибирской турфирмы «Экстрим Тайм». Его обвиняют в оказании небезопасных услуг (ч.3 ст. 238 УК РФ). Позже его этапировали в Петропавловск-Камчатский для проведения следственных действий. 

Число гидов в группе оценивалось как недостаточное. «Предположительно, вероятной причиной гибели туристов в группе, восходивших на Ключевскую сопку, стало несоблюдение техники безопасности на маршруте следования туристической группы, а также недостаточность квалификации туристов и гидов», - констатировали представители полпрества в Дальневосточном федеральном округе ранее. 

По данным «Контур.Фокус», ООО «Экстрим тайм» создано в Новосибирске в 2012 году, компания является собственником товарного знака Extreme time Клуб путешественников.

Руководитель и учредитель компании — Андрей Степанов, который также ведет свою деятельность как ИП. Компания входит в реестр туроператоров России. Андрей Степанов, по данным сайта компании, альпинист первого разряда и горный гид.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Депутаты предложили ввести штрафы за свалки после пикников у воды Новосибирск, 12:30 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Управляющий ВТБ в Новосибирской области: о важных задачах новой стратегии РБК+, 12:04 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46