Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская епархия предупредила о вербовке людей религиозной сектой

Новосибирцев предупредили об опасной секте «царя-патриарха Зосимы». Об этом сообщил миссионерский отдел Новосибирской епархии.

В епархии уточнили, что проповедники группы называет себя «Русская Православная Церковь — Царская империя». Данная группа является псевдоправославной религиозной сектой, близкой к экстремистским сообществам. К православной церкви это течение не имеет никакого отношения. Информацию о своей деятельности участники секты размещают на дверях и стенах храмов, а также в социальных сетях.

«По имеющимся сведениям, руководителем секты является четырежды судимый Леонид Александрович Власов, 1982 г. р., уроженец г. Джамбул (Казахстан). Он называет себя «царь-патриарх Зосима», «пророк Илия», «помазанник Божий», «искупитель людских грехов». Его правой рукой является Кормишенко Александр Андреевич, он же «митрополит всея Руси и пророк Енох». Власов требует от своих последователей обращать в веру новых людей». — сказано в сообщении епархии.

Организация проводит вербовку верующих с целью создания внутри Российской Федерации так называемого независимого государства «Триединая Русь». Втягивание верующих людей сопровождается принуждением их к уничтожению своих документов, отказу от пенсий, социальных пособий, а также медицинского лечения, людям запрещается работать на официальной работе и отдавать детей в школы. Завербованные люди приносят присягу Власову, как императору, где клянутся ему служить до последней капли крови, не признают действующую власть президента, называя его антихристом, объясняют в епархии.

Ранее в социальной сети «Вконтакте» группа Новосибирская Митрополия опубликовала информацию, что в храмах Новосибирска были замечены сектанты, называющие себя «Служба духовной безопасности» Валерия Сутормина. В сообщении сказано, что Сутормин вместе с партнером Вячеславом Балакиным сформулировали доктрину «православных наложниц».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39