Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирская епархия предупредила о вербовке людей религиозной сектой

Новосибирцев предупредили об опасной секте «царя-патриарха Зосимы». Об этом сообщил миссионерский отдел Новосибирской епархии.

В епархии уточнили, что проповедники группы называет себя «Русская Православная Церковь — Царская империя». Данная группа является псевдоправославной религиозной сектой, близкой к экстремистским сообществам. К православной церкви это течение не имеет никакого отношения. Информацию о своей деятельности участники секты размещают на дверях и стенах храмов, а также в социальных сетях.

«По имеющимся сведениям, руководителем секты является четырежды судимый Леонид Александрович Власов, 1982 г. р., уроженец г. Джамбул (Казахстан). Он называет себя «царь-патриарх Зосима», «пророк Илия», «помазанник Божий», «искупитель людских грехов». Его правой рукой является Кормишенко Александр Андреевич, он же «митрополит всея Руси и пророк Енох». Власов требует от своих последователей обращать в веру новых людей». — сказано в сообщении епархии.

Организация проводит вербовку верующих с целью создания внутри Российской Федерации так называемого независимого государства «Триединая Русь». Втягивание верующих людей сопровождается принуждением их к уничтожению своих документов, отказу от пенсий, социальных пособий, а также медицинского лечения, людям запрещается работать на официальной работе и отдавать детей в школы. Завербованные люди приносят присягу Власову, как императору, где клянутся ему служить до последней капли крови, не признают действующую власть президента, называя его антихристом, объясняют в епархии.

Ранее в социальной сети «Вконтакте» группа Новосибирская Митрополия опубликовала информацию, что в храмах Новосибирска были замечены сектанты, называющие себя «Служба духовной безопасности» Валерия Сутормина. В сообщении сказано, что Сутормин вместе с партнером Вячеславом Балакиным сформулировали доктрину «православных наложниц».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Взрывы и военные вертолеты над Каракасом. Видео Политика, 09:52
В столице Венесуэлы прозвучали взрывы Политика, 09:33
Что, если не акции: во что инвестировать в 2026 году, чтобы заработатьПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Мексике зарегистрировали 936 афтершоков после мощного землетрясения Общество, 09:14
Топ-10 дивидендных российских акций за пять лет. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026Подписка на РБК, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
10 зарубежных выставок 2026 года, ради которых стоит оформить шенген Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17