Новосибирская область оказалась в лидерах по смертности бизнеса

В большинстве регионов России в 2024 году количество закрытых компаний превысило количество открытых. Максимальная убыль фиксировалась в Новосибирской области (−1,7 тыс.), Омской области (−1,3 тыс.), Бурятии (−1,2 тыс.), Челябинской области (−1,15 тыс.), Алтайском крае (−1,13 тыс.). Об этом сказано в исследовании FinExpertiza.
По данным аналитиков, в этих субъектах за год сократилось открытие новых бизнесов, и практически везде, кроме Алтайского края, также снизилась смертность компаний.
Всего в Новосибирской области за прошлый год открылись 4,2 тыс. компаний, ликвидировано — 5,9 тыс. Почти все субъекты Сибирского федерального округа показали отрицательную динамику. Рост зафиксирован только в республиках: Алтай (+75), Тыве (+69) и Хакасии (+24).
Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе ФНС по Новосибирской области, за 11 месяцев 2024 года в регионе наибольшее число закрытых юрлиц и ИП было зафиксировано в оптовой и розничной торговле, в строительстве и деятельностях, связанных с сухопутным транспортом и операциями с недвижимым имуществом. Это объясняется тем, что это наиболее популярные виды деятельности, в которых регистрируются предприниматели Новосибирской области, поэтому эта тенденция не меняется и характерна и для предыдущих периодов.
Открытие vs закрытие
По данным FinExpertiza, в России за 2024 год было открыто 215,9 тыс. коммерческих организаций с учетом новых регионов, что на 11% меньше, чем годом ранее. Число ликвидаций просело более значительно — на 20,1%, до 203 тыс. компаний. Благодаря этому, впервые с 2015 года открытия опередили закрытия — на 6,4%.
В 40% регионов бизнесы чаще открывались, чем ликвидировались. Наибольший прирост фиксировался в Москве (+24,9 тыс.), ДНР (+1,2 тыс.), Московской области (+1 тыс.), Ленинградской области (+913).
Большинство завершивших свою деятельность компаний (84,4%) были исключены из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов. Среди них 49,7% компаний было удалено из реестра по причине недостоверных сведений, то есть эти субъекты были признаны фиктивными. В качестве недействующих были исключены из реестра 22,9% компаний.
«В 2024 году в общей массе ликвидаций значительнее всего — на 18 процентных пунктов — просела доля компаний с признаками ведения фиктивного бизнеса, а сокращение их численности и вовсе составило 42%. При этом на 10 процентных пунктов выросла доля ликвидаций недействующих компаний. За год количество «брошенных» бизнесов выросло на 39%. Также в законодательстве появилось новое основание для закрытия юрлиц по инициативе налоговых органов», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.
Она пояснила, что теперь компания может быть исключена из реестра, если арбитражный суд прекратил дело о банкротстве из-за отсутствия средств на возмещение судебных расходов. Таким образом, это позволяет налоговой более оперативно актуализировать данные.
«Также весьма значительно — почти на треть — сократилось число добровольных ликвидаций по инициативе самих собственников бизнеса», — заключила спикер.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте