Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

Подробности: как бизнес и власть в Новосибирске борется с коронавирусом

По состоянию на 17 марта случаев заражения коронавирусом в Новосибирской области не зафиксировано
По состоянию на 17 марта случаев заражения коронавирусом в Новосибирской области не зафиксировано (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В Новосибирске горожан отпустили работать и учиться на дому, проводят совещания в мессенджерах и обеззараживают воздух и руки. Какие меры приняты для борьбы с коронавирусом — в материале РБК Новосибирск.

ОФИЦИАЛЬНО

Вице-премьер Татьяна Голикова 17 марта сообщила, что общее количество случаев заражения коронавирусом в России достигло 114. В десяти случаях передача вируса произошла внутри страны, а 104 являются «завозными». Инфекция охватила уже 26 регионов страны.

По состоянию на 17 марта по данным Минздрава, 583 жителя Новосибирской области, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, находятся на самоизоляции, это люди, у которых нет признаков ОРВИ. В инфекционную больницу госпитализировано 18 человек с признаками ОРВИ, вернувшихся из стран с большим количеством заболевших коронавирусной инфекцией. У 7 человек тесты отрицательные. 11 человек поступили накануне, они ждут результаты анализов

Власти

В правительстве Новосибирской области редакции пояснили, что работа правительства и органов исполнительной государственной власти региона с организационной точки зрения осуществляется в плановом порядке. «Дополнительные решения будут приниматься с учетом рекомендаций экспертов в зависимости от развития ситуации», — пояснили в пресс-службе.

В мэрии сказали, что в муниципальных помещениях, посещаемым горожанами, в том числе и в самой мэрии, усилен контроль за проведением влажной уборки с применением дезсредств, особое внимание уделяют обработке дверных ручек, кнопок в кабине лифта, помещений буфетов и обеденных залов. В кабинетах, где проводится прием граждан, оснастит бактерицидными рециркуляторами, а санитарные комнаты — средствами дезинфекции рук.

Транспорт

В МУП «Новосибирский метрополитен» бактерицидные облучатели также установили, работников метрополитена обеспечили индивидуальными средствами защиты — масками. «Входные двери вестибюлей, прилавки кассовых окон, платформа, кассовые залы, столы, банкоматы, терминалы, поручни, скамейки проходят влажную уборку и дезинфекцию три раза в сутки; салоны вагонов — ежедневно после окончания движения», — рассказал Владимир Кузьменкин, пресс-секретарь МУП «Новосибирский метрополитен».

В общественном транспорте увеличили увеличена кратность влажной уборки автобусов, троллейбусов и трамваев. Особое внимание уделяется поручням, сидениям, стеклам. Дезинфицируют салон ежесуточно.

В мэрии подтвердили, что в МП «Новосибирская аптечная сеть» сформированы товарные запасы противовирусных препаратов, антибиотиков, дезсредств, медицинских масок, бытовых ультрафиолетовых облучателей. «Объемы товарных запасов по перечисленным спискам ежедневно пополняются, для поддержания неснижаемого запаса от 2 до 4 месяцев, в зависимости от потребительского спроса того или иного препарата», — указано в ответе мэрии.

«Самый лучший антисептик — это хозяйственное мыло, — добавила на пресс-конференции главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. — Мы моем руки с хозяйственным мылом, потому что это 100%-ная практически щелочь — это самое хорошее дезинфицирующее средство».

Детские сады, школы и вузы

В департаменте образования мэрии сообщили, что в Новосибирске провели ряд масштабных обучающих мероприятий с персоналом образовательных организаций. Департамент в реальном времени отслеживает статистику по числу заболевших вирусами в школах и детских садах города.

При возникновении групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом (более 5 случаев в течение 7 дней) в детских садах приостанавливают учебный процесс, а в школах таким основанием является отсутствие 20% более детей.

С 18 марта по 1 апреля в общеобразовательных учреждениях Новосибирска объявлены каникулы

Вузы Новосибирска перешли на дистанционное обучение. Преподаватели консультируют по телефону, в WhatsApp или Skype, по электронной почте, задания — в личном кабинете. » Министерство науки и высшего образования РФ планирует на днях опубликовать на своем сайте перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов», — рассказал ректор НГУЭУ Александр Новиков.

Большая часть профессорско-педагогического состава работает удаленно или уходит в административный отпуск. «В общежитиях студенты продолжают жить, однако мы ограничиваем доступ посторонних и вводим дополнительные санитарные мероприятия: частые проветривания, влажные уборки, информирование студентов о мерах профилактики, — говорит Юрий Лобанов, пресс-секретарь НГТУ. — Удаленным режимом обучения студенты скорее довольны, также это снижает степень беспокойства родителей за своих детей».

Аэропорт, железная дорога, службы ЖКХ и почта

Практически все компании приняли решение минимизировать количество совещаний или проводить их в режиме видео- или конференцсвязи. Часть сотрудников перейдет на дистанционный формат работы.

Аэропорт Толмачево: «Все работники, задействованные в обслуживании рейсов, обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, кожные дезинфекторы. Здравпункт аэровокзала приведён в готовность для оказания помощи и выявлении больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Во всех медицинских кабинетах используются установки, обеззараживающие воздух, обеспечено оперативное взаимодействие должностных лиц с Управлением Роспортребнадзора по Новосибирской области. В помещениях аэровокзального комплекса обеспечен повышенный контроль за клининговыми мероприятиями».

Западно-Сибирское управление РЖД: Персонал, работающий с людьми, ежедневно проходит медосмотры. В поездах, на вокзалах и станциях обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов для дезинфекции, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами, организована ревизия вентиляционных систем, проводится аудиоинформирование пассажиров.

«Специалисты сети здравоохранения ОАО «РЖД» помогают пассажирам с симптомами вирусной инфекции. Медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке, а при необходимости возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Почта России: Часть сотрудников компании переходит на дистанционный формат работы, при этом отделения почтовой связи продолжат функционировать в полном объеме.

Сибирская генерирующая компания организовала мониторинг измерения температуры тела всех сотрудников подразделений, практически все совещания проходят дистанционно по видеосвязи, уборка проводят с обеззараживающими средствами.

Региональный оператор по вывозу мусора заверил, что эпидемиологическая обстановка не повлияет на графики вывоза отходов. Лариса Анисимова, генеральный директор ООО «Экология Новосибирск», сообщила о закупке антисептиков для центральных фронт-офисов в Новосибирске. «По согласованию с работниками пересмотрены графики отпусков, — комментирует перспективы Анисимова. — Ситуации с работниками, имеющими малолетних детей, будут рассматриваться индивидуально».

Бизнес и банки

«Исходя из того, как развивается ситуация в других странах, мы готовимся к введению общенационального карантина и действуем соответствующим образом», — сообщил Дмитрий Босов, владелец группы «Сибантрацит».

Представители компаний, опрошенных редакцией, в списке мер называли усиление контроля за состоянием работников, удаленную термометрию, и переход на удаленный режим работы.

В Сбербанке создали антикризисный штаб по обеспечению бесперебойной работы, принят целый комплекс мер для обеспечения безопасности сотрудников и клиентов банка. «Сегодняшнее оперативное совещание Правления прошло с удаленным подключением 50% руководства банка», — сообщили в пресс-службе.

В большинстве банков работников отделений, контактирующих с большим количеством посетителей, обеспечили средствами защиты, а в отделениях установили обеззараживатели и закупили антисептики.

По данным опроса, проведенным экспертами банка «Открытие» 13-14 марта, к угрозе заражения россияне относятся достаточно легкомысленно при довольно высокой информированности — об эпидемии не знают всего 2% опрошенных

61% не боятся коронавируса и считают, что отношение к нему в мире — паника на пустом месте. 10% заявили, что им все равно, заразятся они или нет. Только чуть больше 28% опасаются заражения.

58% опрошенных отметили, что пандемия пока никак не повлияла на их повседневную жизнь. Остальные начали предпринимать личные меры предосторожности. В частности, 18% стали реже ездить в общественном транспорте. 16% отказались от поездок за границу или внутри России. 13% реже контактируют с окружающими. 11% начали реже посещать отделения банков, а 9% — реже пользоваться бумажными деньгами, опасаясь заражения. При этом лишь 5% россиян заявили, что стали покупать больше лекарств.

В «Новосибирскавтодоре» рассказали, что для работников ДРСУ введен ежедневный медицинский осмотр и контроль физического состояния. «Что касается малолетних детей, то руководство компании относится с пониманием к тому, что дошкольные учреждения могут быть закрыты. В каждом конкретном случае проблема решается индивидуально и при необходимости рассматривается вопрос об удаленной работе», — пояснили в компании.

О готовности идти навстречу родителям, дети которых раньше положенного ушли на каникулы или не могут посещать детский сад, сообщили многие компании, отметив, что пока такие вопросы от сотрудников в редкость.

«Пока у нас нет инструмента, чтобы сотрудник подошел к работодателю и сообщил, что он не выйдет на работу из-за того, что его ребенок не ходит в школу из-за коронавируса. Трудовой кодекс не предусматривает в данном случае, чтобы работодатель позволил работнику сидеть дома», — отметила в комментарии РБК руководитель практики трудового права Bryan Cave Leighton Paisner Russia Надежда Илюшина. При этом если на карантин закрывается детский сад, родитель может получить больничный на общих правилах в поликлинике по месту жительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31