Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

Подробности: как бизнес и власть в Новосибирске борется с коронавирусом

По состоянию на 17 марта случаев заражения коронавирусом в Новосибирской области не зафиксировано
По состоянию на 17 марта случаев заражения коронавирусом в Новосибирской области не зафиксировано (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В Новосибирске горожан отпустили работать и учиться на дому, проводят совещания в мессенджерах и обеззараживают воздух и руки. Какие меры приняты для борьбы с коронавирусом — в материале РБК Новосибирск.

ОФИЦИАЛЬНО

Вице-премьер Татьяна Голикова 17 марта сообщила, что общее количество случаев заражения коронавирусом в России достигло 114. В десяти случаях передача вируса произошла внутри страны, а 104 являются «завозными». Инфекция охватила уже 26 регионов страны.

По состоянию на 17 марта по данным Минздрава, 583 жителя Новосибирской области, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, находятся на самоизоляции, это люди, у которых нет признаков ОРВИ. В инфекционную больницу госпитализировано 18 человек с признаками ОРВИ, вернувшихся из стран с большим количеством заболевших коронавирусной инфекцией. У 7 человек тесты отрицательные. 11 человек поступили накануне, они ждут результаты анализов

Власти

В правительстве Новосибирской области редакции пояснили, что работа правительства и органов исполнительной государственной власти региона с организационной точки зрения осуществляется в плановом порядке. «Дополнительные решения будут приниматься с учетом рекомендаций экспертов в зависимости от развития ситуации», — пояснили в пресс-службе.

В мэрии сказали, что в муниципальных помещениях, посещаемым горожанами, в том числе и в самой мэрии, усилен контроль за проведением влажной уборки с применением дезсредств, особое внимание уделяют обработке дверных ручек, кнопок в кабине лифта, помещений буфетов и обеденных залов. В кабинетах, где проводится прием граждан, оснастит бактерицидными рециркуляторами, а санитарные комнаты — средствами дезинфекции рук.

Транспорт

В МУП «Новосибирский метрополитен» бактерицидные облучатели также установили, работников метрополитена обеспечили индивидуальными средствами защиты — масками. «Входные двери вестибюлей, прилавки кассовых окон, платформа, кассовые залы, столы, банкоматы, терминалы, поручни, скамейки проходят влажную уборку и дезинфекцию три раза в сутки; салоны вагонов — ежедневно после окончания движения», — рассказал Владимир Кузьменкин, пресс-секретарь МУП «Новосибирский метрополитен».

В общественном транспорте увеличили увеличена кратность влажной уборки автобусов, троллейбусов и трамваев. Особое внимание уделяется поручням, сидениям, стеклам. Дезинфицируют салон ежесуточно.

В мэрии подтвердили, что в МП «Новосибирская аптечная сеть» сформированы товарные запасы противовирусных препаратов, антибиотиков, дезсредств, медицинских масок, бытовых ультрафиолетовых облучателей. «Объемы товарных запасов по перечисленным спискам ежедневно пополняются, для поддержания неснижаемого запаса от 2 до 4 месяцев, в зависимости от потребительского спроса того или иного препарата», — указано в ответе мэрии.

«Самый лучший антисептик — это хозяйственное мыло, — добавила на пресс-конференции главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. — Мы моем руки с хозяйственным мылом, потому что это 100%-ная практически щелочь — это самое хорошее дезинфицирующее средство».

Детские сады, школы и вузы

В департаменте образования мэрии сообщили, что в Новосибирске провели ряд масштабных обучающих мероприятий с персоналом образовательных организаций. Департамент в реальном времени отслеживает статистику по числу заболевших вирусами в школах и детских садах города.

При возникновении групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом (более 5 случаев в течение 7 дней) в детских садах приостанавливают учебный процесс, а в школах таким основанием является отсутствие 20% более детей.

С 18 марта по 1 апреля в общеобразовательных учреждениях Новосибирска объявлены каникулы

Вузы Новосибирска перешли на дистанционное обучение. Преподаватели консультируют по телефону, в WhatsApp или Skype, по электронной почте, задания — в личном кабинете. » Министерство науки и высшего образования РФ планирует на днях опубликовать на своем сайте перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов», — рассказал ректор НГУЭУ Александр Новиков.

Большая часть профессорско-педагогического состава работает удаленно или уходит в административный отпуск. «В общежитиях студенты продолжают жить, однако мы ограничиваем доступ посторонних и вводим дополнительные санитарные мероприятия: частые проветривания, влажные уборки, информирование студентов о мерах профилактики, — говорит Юрий Лобанов, пресс-секретарь НГТУ. — Удаленным режимом обучения студенты скорее довольны, также это снижает степень беспокойства родителей за своих детей».

Аэропорт, железная дорога, службы ЖКХ и почта

Практически все компании приняли решение минимизировать количество совещаний или проводить их в режиме видео- или конференцсвязи. Часть сотрудников перейдет на дистанционный формат работы.

Аэропорт Толмачево: «Все работники, задействованные в обслуживании рейсов, обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, кожные дезинфекторы. Здравпункт аэровокзала приведён в готовность для оказания помощи и выявлении больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Во всех медицинских кабинетах используются установки, обеззараживающие воздух, обеспечено оперативное взаимодействие должностных лиц с Управлением Роспортребнадзора по Новосибирской области. В помещениях аэровокзального комплекса обеспечен повышенный контроль за клининговыми мероприятиями».

Западно-Сибирское управление РЖД: Персонал, работающий с людьми, ежедневно проходит медосмотры. В поездах, на вокзалах и станциях обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов для дезинфекции, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами, организована ревизия вентиляционных систем, проводится аудиоинформирование пассажиров.

«Специалисты сети здравоохранения ОАО «РЖД» помогают пассажирам с симптомами вирусной инфекции. Медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке, а при необходимости возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Почта России: Часть сотрудников компании переходит на дистанционный формат работы, при этом отделения почтовой связи продолжат функционировать в полном объеме.

Сибирская генерирующая компания организовала мониторинг измерения температуры тела всех сотрудников подразделений, практически все совещания проходят дистанционно по видеосвязи, уборка проводят с обеззараживающими средствами.

Региональный оператор по вывозу мусора заверил, что эпидемиологическая обстановка не повлияет на графики вывоза отходов. Лариса Анисимова, генеральный директор ООО «Экология Новосибирск», сообщила о закупке антисептиков для центральных фронт-офисов в Новосибирске. «По согласованию с работниками пересмотрены графики отпусков, — комментирует перспективы Анисимова. — Ситуации с работниками, имеющими малолетних детей, будут рассматриваться индивидуально».

Бизнес и банки

«Исходя из того, как развивается ситуация в других странах, мы готовимся к введению общенационального карантина и действуем соответствующим образом», — сообщил Дмитрий Босов, владелец группы «Сибантрацит».

Представители компаний, опрошенных редакцией, в списке мер называли усиление контроля за состоянием работников, удаленную термометрию, и переход на удаленный режим работы.

В Сбербанке создали антикризисный штаб по обеспечению бесперебойной работы, принят целый комплекс мер для обеспечения безопасности сотрудников и клиентов банка. «Сегодняшнее оперативное совещание Правления прошло с удаленным подключением 50% руководства банка», — сообщили в пресс-службе.

В большинстве банков работников отделений, контактирующих с большим количеством посетителей, обеспечили средствами защиты, а в отделениях установили обеззараживатели и закупили антисептики.

По данным опроса, проведенным экспертами банка «Открытие» 13-14 марта, к угрозе заражения россияне относятся достаточно легкомысленно при довольно высокой информированности — об эпидемии не знают всего 2% опрошенных

61% не боятся коронавируса и считают, что отношение к нему в мире — паника на пустом месте. 10% заявили, что им все равно, заразятся они или нет. Только чуть больше 28% опасаются заражения.

58% опрошенных отметили, что пандемия пока никак не повлияла на их повседневную жизнь. Остальные начали предпринимать личные меры предосторожности. В частности, 18% стали реже ездить в общественном транспорте. 16% отказались от поездок за границу или внутри России. 13% реже контактируют с окружающими. 11% начали реже посещать отделения банков, а 9% — реже пользоваться бумажными деньгами, опасаясь заражения. При этом лишь 5% россиян заявили, что стали покупать больше лекарств.

В «Новосибирскавтодоре» рассказали, что для работников ДРСУ введен ежедневный медицинский осмотр и контроль физического состояния. «Что касается малолетних детей, то руководство компании относится с пониманием к тому, что дошкольные учреждения могут быть закрыты. В каждом конкретном случае проблема решается индивидуально и при необходимости рассматривается вопрос об удаленной работе», — пояснили в компании.

О готовности идти навстречу родителям, дети которых раньше положенного ушли на каникулы или не могут посещать детский сад, сообщили многие компании, отметив, что пока такие вопросы от сотрудников в редкость.

«Пока у нас нет инструмента, чтобы сотрудник подошел к работодателю и сообщил, что он не выйдет на работу из-за того, что его ребенок не ходит в школу из-за коронавируса. Трудовой кодекс не предусматривает в данном случае, чтобы работодатель позволил работнику сидеть дома», — отметила в комментарии РБК руководитель практики трудового права Bryan Cave Leighton Paisner Russia Надежда Илюшина. При этом если на карантин закрывается детский сад, родитель может получить больничный на общих правилах в поликлинике по месту жительства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59
Выдачи микрозаймов слишком закредитованным россиянам резко упали Финансы, 14:58
Трейдеры криптовалют потеряли $270 млн на ликвидациях перед халвингом Крипто, 14:58
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
В Новосибирской области ожидается похолодание и дожди Новосибирск, 14:36 
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35