Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Губернатор предложил бесконфликтный вариант генплана Новосибирска

По мнению главы Новосибирской области Андрея Травникова, при составлении документа нужно учесть мнения застройщиков и горожан
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Губернатор Новосибирской области во время встречи с журналистами 17 февраля заявил, что для уменьшения конфликтов между жителями регионального центра и застройщиками при реализации градостроительной политики нужно выдержать баланс между плотностью застройки и комфортом проживания.

По мнению Травникова, работа над генеральным планом Новосибирска должна быть «абсолютно открытой». По словам губернатора, этого можно достичь за счет общественных слушаний и «максимально подробного» указания в генеральном плане всех градостроительных решений.

«Проще говоря, чтобы люди, которые планируют заселиться в какой-то жилой квартал заранее понимали, что в нем появятся один, два, может быть пять домов, в этом квартале предусмотрена зеленая зона, сквер, детский сад, школа, вся необходимая инфраструктура. Чтобы ни в коем случае не случались конфликтные ситуации, когда люди живут годами, и вдруг в их дворике неожиданно начинается стройка, которая в долгосрочных документах градостроительной политики, в частности в генплане, не предусмотрена», — сказал Травников.

Глава региона подчеркнул, что не является сторонником наделения региональных властей правом решать градостроительную политику Новосибирска. Губернатор считает, что, несмотря на корректировку Генерального плана Новосибирска, выявленные ошибки не являются систематическими.

«Это больше относится к ошибкам отдельных исполнителей, и мы на это указывали. Считаю, что со стороны мэрии города реакция достаточно адекватная. Думаю, что с исправлением ошибок и мэрия, и Совет депутатов города Новосибирска справятся самостоятельно», — отметил глава Новосибирской области.

Глава региона также прокомментировал принятый ранее депутатами Законодательного собрания Новосибирской области закон о сохранении городских лесов. По словам Травникова, «этот закон принят с целью более гармоничной градостроительной политики, для того, чтобы защитить зеленые легкие Новосибирска».

Резюмируя, губернатор подчеркнул обоснованность пристального внимания региональных властей к реализации градостроительной политики Новосибирска.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Новосибирская агломерация – одна из самых быстрорастущих в Российской Федерации. Здесь предполагается к реализации большое количество крупных и важных социальных, инфраструктурных проектов, проектов развития», — говорится в сообщении регионального правительства.

Проект генерального плана Новосибирска до 2030 года был отозван 1 декабря для пересмотра. Причиной стало обращение депутатов Заксобрания по поводу застройки Заельцовского бора и других рекреационных зон Новосибирска.

Необходимость доработки генплана возникла в результате того, что в его старой версии не учитывались реальные темпы развития мегаполиса. Впоследствии мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что генплан города примут в течение марта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17