Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирский Минспорта назвал муниципалитеты с дефицитом бассейнов

Фото: russwimming.ru
Фото: russwimming.ru

Наибольшая нехватка бассейнов среди муниципалитетов региона отмечена в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби и Новосибирском районе. Об этом РБК Новосибирск рассказали в Министерстве физкультуры и спорта Новосибирской области.

«Учитывая, что потребность в любых спортивных сооружениях рассчитывается относительно количества проживающего населения, наибольшая нехватка бассейнов характерна для территорий с высокой плотностью», — сообщили в ведомстве.

В соответствии с приказом Минспорта России №649 от 19.08.2021 текущая обеспеченность региона бассейнами составляет 66,2%.

В министерстве физкультуры и спорта рассказали, что сегодня в Новосибирской области действует 105 бассейнов: четыре — 50-метровых, 54 — 25-метровых, 47 — с чашами различной длины.

«Спортивная подготовка спортсменов-пловцов проводится в бассейне «Нептун», Второй бассейн СКА находится на реконструкции. Еще два бассейна — в частной собственности», — отметили в Минспорта региона.

Ранее министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов в интервью «КоммерсантЪ-Сибирь» заявил о нехватке бассейнов в регионе. «Новосибирск — третий по численности населения город в России, однако пока идет реконструкция бассейна СКА, у нас всего один 50-метровый бассейн. Для примера: в Казани таких бассейнов восемь, а всего их в Татарстане 120. В Новосибирской области — 20», — заявил Ахапов.

Реконструкция бассейна СКА началась в 2021 году. Первоначально планировалось завершить восстановление спортивного объекта в декабре 2022 года. Однако исследование показало неспособность части фундаментов выполнять несущую функцию, из-за чего их пришлось демонтировать.

«Это потребовало существенной доработки проекта и повторного согласования решений с государственной экспертизой. Естественно, темпы строительства снизились, сыграло свою роль и удорожание стройматериалов в середине года», — рассказал министр спорта.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14