Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Ученые начали конструировать одну из станций СКИФ

Фото: Пресс-служба Минобрнауки России
Фото: Пресс-служба Минобрнауки России

Сотрудники Томского политехнического университета начали конструировать «Микрофокус» — одну из станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Мы завершили этап эскизного проектирования будущей станции, включая создание 3D-модели установки со всем научным оборудованием, ограничительными конструкциями и инженерными сетями. Следующим этапом станет разработка конструкторской документации и конструирование каждого из элементов станции, а также разработка управляющего программного обеспечения», — сказал директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Алексей Гоголев.

Ожидается, что до ноября текущего года специалисты будут конструировать систему, а в конце 2024 года завершат монтажные и пуско-наладочные работы в экспериментальном зале СКИФ.

В ноябре 2022 года в пресс-службе Минобрнауки России сообщили о начале работ по созданию «Микрофокуса». С помощью продвинутой системы фокусировки рентгеновского пучка станция позволит исследовать микрообъекты размером до 200 нанометров. «Микрофокус» будет специализироваться на рентгеновской микроскопии и микротомографии, совмещенных с высокоразрешающим сканирующим рентгенофлуоресцентным анализом и структурными исследованиями кристаллов под высокими давлениями. Общий вес установки превысит 70 т. Ее стоимость оценивалась в 1 млрд руб.

Партнерами Томского политехнического университета в создании научно-экспериментального оборудования для СКИФ стали Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ), Институт физики микроструктур РАН и Институт геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

Центр коллективного пользования «СКИФ» создается по указу президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Госзаказчиком является Министерство науки и высшего образования РФ.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Замглавы СК НСО Бадулин: почему благополучные дети совершают преступления Новосибирск, 04:34 
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Новосибирск вошел в топ городов по брони квартир в новогодние праздники Новосибирск, 04:00 
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Эксперты оценили выгоду инвестиций в квартиры и цены на жилье в 2026 году Новосибирск, 03:30 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08