Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Удастся ли «Стрижам» построить жилье вместо спортцентра у сада Кирова

По словам председателя комиссии по градостроительству новосибирского горсовета Дмитрия Дамаева, в комиссию обратились общественники движения «Искалеченный Новосибирск» и жители Новосибирска. Они показали список объектов, которые вызывают у них вопросы с точки зрения законности строительства. По каждому объекту депутат предоставил новосибирцам ответы, кроме объекта на Котовского 2б.

«Долгое время мне не удавалось пообщаться с представителем застройщика. На совещание в горсовете представитель компании «Аркетта Девелопмент», входящей в ГК «Стрижи», пришел. Когда я увидел проект, вопросов стало больше. У меня в комиссии лежат материалы, предоставленные застройщиком. Он не скрывает, что там будет жилье. Я спрашиваю: «Вы же строили спортивный объект?» На что мне отвечают, что они это делали, чтобы выкупить участок», — рассказал председатель комиссии.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем компании ООО «Аркетта Девелопмент» является Валерий Чкалов. По данным на конец 2017 года чистый убыток предприятия составил 1,8 млн руб. Компания является аффилированной с предприятиями, учредителем которых является Игорь Белокобыльский (ООО Холдинговая Компания «ГК «Стрижи», ООО » Квартал», ООО ИК «Стрижи»).

Как сообщил Дамаев, в настоящее время в представленном проекте (есть в распоряжении РБК Новосибирск) на месте спортивного комплекса представлены две девятиэтажки и одно тринадцатиэтажное здание. Из первоначально заявленного спортивного комплекса остались только разрозненные отдельные помещения небольшой квадратуры: «Там есть помещение, которое у меня вызывает улыбку. Оно называется зал функционального многоборья площадью 27 квадратных метров. То есть видно, что особо никто не озадачивался, вместо планировки квартиры написали, что это спортивные залы и все. Сейчас получается, что идет речь даже не о точечной застройке, а об уплотнительной, — добавил Дамаев. — Сейчас от застройщика идет посыл, что им спорт не нужен. Спрашивается, а зачем вы тогда там строили спортивный объект, вводили его вы эксплуатацию?», — задал риторический вопрос депутат.

В мэрии города РБК Новосибирск пояснили, что указанный земельный участок площадью более 0,8 га предоставлен в собственность компании «Аркетта Девелопмент» 30 января этого года с установленной общественно-деловой функциональной зоной. «Сведения о планах строительства каких-либо объектов на земельном участке по ул. Котовского, 2 б в департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска отсутствуют», — говорится в ответе мэрии.

Дамаев отметил, что после предоставления этого участка застройщику произошли изменения в градостроительном кодексе, и те зоны, которые попадали в функциональное назначение «Спорт, здравоохранение, образование» должны быть промаркированы. В итоге этот участок автоматически был включен в зону Р-4 (зона объектов культуры и спорта). Теперь застройщик хочет перевести участок в зону ОД-1, разрешающую возведение жилья.

К настоящему моменту проведены общественные слушания по перезонированию участка. Теперь данный вопрос должен рассмотреть Совет депутатов города Новосибирска на апрельской сессии в конце месяца.

Митинг в саду Кирова

В воскресенье, 14 апреля, в парке имени Кирова прошла акция протеста против строительства в зеленых зонах. В частности, участники митинга выступали против строительства в самом парке имени Кирова: собравшиеся сочли, что строительство многоэтажных домов будет вестись на территории парка. Депутат Заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев, побывавший на акции протеста, пояснил НГС, что никакой застройки в парке Кирова не планируется, а организаторы пикета по факту ведут речь об участке под строительство спортивного объекта, который юридически находится уже за территорией парка. Эту же информацию подтвердила и начальник департамента культуры мэрии города Анна Терешкова.

РБК Новосибирск направил запрос по ситуации в группу компаний «Стрижи». Руководитель компании Игорь Белокобыльский от оперативных комментариев воздержался, сообщив, что «Стрижи» готовят брифинг по этому поводу.

«На сессии горсовета в конце апреля депутаты должны будут рассмотреть кроме данного вопроса еще около 200 приложений граждан и других застройщиков, касающихся правил землепользования и застройки. Проблема заключается в том, что по отдельности эти приложения нельзя будет принять или отклонить: только все разом. На мой взгляд, правильным шагом станет изъятие мэрией приложения данного застройщика из пакета», — резюмировал Дамаев.

По словам Максима Маркова, директора по управлению проектами и инвестициями ГК «ЕЛКА девелопмент», ситуация с постройкой нежилого объекта, выкупом участка и последующим его перезонированием является законной и распространенной, хотя сложной. «При этом когда застройщик рассматривает участок под жилой комплекс, он оценивает риски по ситуации с перезонированием, — отметил Марков. — В данном случае, думаю, перспектива вопроса — в политической воле власти».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Новосибирск
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Назван размер взятки по делу бывшего главного борца с коррупцией Вялкова Новосибирск, 09:15 
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
В Новосибирске выбрали нового мэра Новосибирск, 08:47 
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26