Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд обязал снести постройки на острове Новосибирского водохранилища

В законную сило вступило решение Искитимского районного суда Новосибирской области о сносе незаконных построек на острове Огуречный в акватории Бердского залива Новосибирского водохранилища и прекращения права собственности на эти строения. Об этом говорится в сообщении группы в ВК «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

«Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 28.03.2024 оставлено без изменений решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 30.08.2023, по гражданскому делу по иску Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Покровскому Кириллу и Покровской Анастасии, ДНТ «ФМК» о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности», — говорится в публикации.

В 2013 году глава Искитимского района Олег Лагода подписал постановление о передаче острова Огуречный в собственность членам ДНТ «ФМК». Остров площадью 175 тыс. кв. м был продан за 10 млн руб., что в шесть раз было меньше его рыночной стоимости.

В октябре прошлого года Лагоду признали виновным в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) приговорили к штрафу в размере 110 тыс. руб.

«В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

В связи с истечением срока давности уголовного преследования Лагоду освободили от уголовной ответственности.

Прокурор мотивировал тем, что ранее природоохранная прокуратура обращалась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи острова между администрацией Искитимского района Новосибирской области и членами ДНТ «ФМК» и истребовании 106 земельных участков, находящихся во владении 52 ответчиков.

Поскольку остров Огуречный лежит в акватории Новосибирского водохранилища, находящего в федеральной собственности, то на него распространяется запрет о приватизации земельных участков в пределах береговой полосы.

В 2020 году Новосибирский областной суд признал договор купли-продажи недействительным и истребовал из незаконного владения в пользу РФ земельные участки, в том числе из незаконного владения Покровского К.Е., говорится в сообщении.

В августе 2023 года суд удовлетворил иск межрайонной природоохранной прокуратуры о признании самовольными постройками пирса и здания, которые располагались на земельных участках, принадлежащих Покровскому, об их сносе и прекращении права собственности на строения.

«На Покровского К.Е. за свой счет в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу возложена обязанность по сносу объектов капитального строительства и приведению земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние», — сообщили в группе «Суды общей юрисдикции».

Ранее Управление Росприроднадзора по Новосибирской области сообщил о загрязнении реки Бердь из-за строительства незаконной дамбы на остров Огуречный, построенную в 2015 году. Демонтировать самовольную постройку планировалось до 1 октября 2021 года. 

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56