Перейти к основному контенту
Дело Покушалова ,  
0 

Увольнение директора клиники Мешалкина, — подробности

В четверг стало известно, что Минздрав России снял с должности руководителя НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина Александра Караськова, проработавшего в Центре около 20 лет. РБК Новосибирск выяснил, что известно по ситуации.

Об увольнении Караськова РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе клиники. Сам Александр Караськов находится в командировке в Москве. Кардиолог сообщил НГС, что планирует остаться в Новосибирске и не знает, кто займет его пост.

Александр Караськов — доктор медицинских наук, академик РАН, профессор, практикующий сердечно-сосудистый хирург, депутат Заксобрания Новосибирской области от «Единой России». Им проведено более семи тысяч операций, в том числе около тысячи (наибольшее в мире число) процедур Росса (операция аутотрансплантации клапана легочной артерии в позицию аортального клапана). Караськов — автор более 500 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии, удостоен ряда государственных и правительственных наград.

Картельный сговор

Проблемы в центре Мешалкина начались еще в 2017 году. В январе прошлого года УФАС по Новосибирской области сообщила о возбуждении полумиллиардного дела о картельном сговоре при поставке медикаментов в ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина». Сумма контрактов превысила 500 млн руб. По данным антимонопольной службы, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили устное картельное соглашение для поддержания цены на 437 аукционах, организованных клиникой Мешалкина. Речь идет о поставках лекарств, медицинских изделий и продуктов.

Позже виновными назвали и представителей медучреждения. «Был установлен факт активной переписки по формированию заявок и контрактов, что является прямым нарушением ФЗ 44 о закупках для государственных и муниципальных нужд. Никакие переговоры между заказчиком и хозяйствующими субъектами не допускаются», — объясняла заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева.

В апреле дело о сговоре ушло в суд. «Сутью соглашения явилось создание видимости торгов и конкуренции с поддержанием минимального снижения цены, либо снижения цены не более чем на 0,5% начальной максимальной цены контракта», — сообщали представители ГУ МВД по Новосибирской области, поясняя, что руководители договорились о совместном определении исхода торгов, какое из юридических лиц, и по какому лоту будет являться победителем. Тем самым товарный рынок на территории Новосибирской области был разделен между двумя фирмами. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты. В настоящее время оба руководителя компаний ожидают решения суда, находясь под подпиской о невыезде. Уголовное дело рассматривает Октябрьский районный суд.

Дело Покушалова

В феврале этого года задержали замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Его вместе с топ-менеджерами фармкомпаний Александром Сорокиным и Евгением Первушиным обвинили в хищениях 1,35 млрд рублей на тендерах в 2015-2018 годах и легализации не менее 800 млн рублей. Первушин и Сорокин являются партнерами в ООО «Клатона», ООО «Фаворит», ООО «Новомед», ООО «Медицинские системы», ООО «Инфомед», ООО «Фарминтер» и ООО «Легион Новосибирск», которые осуществляли поставки по госконтрактам в НМИЦ.

Покушалову предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст.171.1 УК РФ). В середине апреля Центральный районный суд Новосибирска перевел кардиохирурга из СИЗО под домашний арест, также решением суда ему разрешили двухчасовые прогулки неподалеку от дома.

Евгений Покушалов — кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина» Минздрава России, советник губернатора Новосибирской области. Входит в состав европейских и американских сообществ кардиологов.

Последствия «дела Покушалова» для клиники оказались серьезными. В конце апреля РБК Новосибирск писал о том, что в СМИ попала копия документа, который якобы является официальным отчетом в федеральный Минздрав, составленным руководителем клиники Караськовым. В нем кардиохирург изложил проблемы Центра, из-за которых в клинике Мешалкина якобы переносят сотни операций: к концу марта перенесена госпитализация 700 пациентов, в том числе 110 детей с врожденным пороком сердца. Представители клиники якобы прогнозируют двух-, трехмесячный дефицит на расходные материалы. «Отмена госпитализации на 2-3 месяца неизбежно приведет к резкому увеличению летальности среди пациентов с тяжелой патологией», — говорится в документе. Основной причиной будущего дефицита материалов назван отказ части поставщиков работать с клиникой после публикации в СМИ о задержании замдиректора по научно-экспериментальной работе медицинского центра Евгения Покушалова. На запрос РБК Новосибирск представители пресс-службы клиники Мешалкина не подтвердили и не опровергли информацию о том, что этот отчет Караськовым был составлен и направлен кому-либо. На официальный запрос редакции в предусмотренный законом срок ответ учреждением предоставлен не был.

По источникам РБК Новосибирск, проблемы с расходными материалами в клинике действительно есть. «Представители клиники Мешалкина совершали звонки по людям, которые стояли в очереди на оперативные вмешательства и сообщали, что количество операций снижено из-за проблем с расходными материалами», — рассказал РБК Новосибирск источник. Другой спикер из числа работников Центра подтвердил перебои с поставками материалов и беспокойство медиков по поводу работы клиники.

Несколько опрошенных РБК Новосибирск экспертов сообщили, что по их мнению риски по «делу Покушалова» сохраняются и для руководителя клиники Александра Караськова. «Большое значение, на мой взгляд, будет иметь вопрос о компетенции каждого из участников процесса подписания документов, процедуре принятия решения, объеме анализируемой информации и документов», — отметил Виталий Ветров. При этом по словам Николая Украинцева, адвоката Евгения Покушалова, никаких следственных действий с участием Александра Караськова по этому делу не проводилось.

Ситуация с землей

В середине мая издание Sibleaks.com опубликовало снимки земельных участков, на которых запечатлены капитальные строения, по данным издания, принадлежащие Караськову, но не перечисленные им в декларации о доходах за прошлый год.

В пресс-службе Заксобрания Новосибирской области пояснили, что согласно п.2 ст. 3 закона Новосибирской области № 203-03 «О комиссии Заксобрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами» основанием для проведения проверки комиссией является обращение, направленное на имя Председателя Заксобрания. Его в региональном парламенте не получали. Евгений Митрофанов, главный редактор Sibleaks.com, сообщил РБК Новосибирск, что такое обращение было им направлено Андрею Шимкиву, спикеру новосибирского Заксобрания, 16 мая. Срок ответа на обращение составляет один месяц.

Секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов прокомментировал, что в «Единой России» не готовы делать поспешные выводы: «То, что сейчас некоторые политические партии используют имя опытнейшего кардиохирурга в своих грязных технологиях — отвратительно. Потому что в погоне за пиаром они забывают — сколько спасенных жизней на счету Александра Михайловича и сколько людей видят в нем надежду и ждут от него спасения. В то время когда практикующему сердечно-сосудистому хирургу приходится защищаться от политических нападок. Конечно, это не значит, что ему можно нарушать закон. Но, если включить здравомыслие — становится непонятно зачем ему умышленно, зная, что декларирование имущества сейчас под пристальным вниманием — его утаивать? То, что у академика РАН, доктора медицинских наук и рекордсмена по выполнению сложнейшей операции на сердце — процедуры Росса есть загородный дом, лично у меня не вызывает удивления. Давайте дождемся итогов проверок правоохранительных органов и только потом будем делать выводы».

Ведущий юрист Сибирской юридической компании Юлия Пискунова прокомментировала возможные последствия для Караськова, если информация о незадекларированном имуществе подтвердится. По ее мнению, Караськов, возглавляя федеральное медицинское учреждение, наравне с госслужащими обязан предоставлять информацию о своем имуществе. «За непредставление, либо предоставление недостоверных сведений о своих доходах работник освобождается от должности, либо подвергается иным видам дисциплинарной ответственности. Решение об увольнение в связи с утратой доверия применяется в том случае, если комиссия подразделения кадровой службы организации, ответственная за профилактику коррупционных правонарушений, после изучения и оценки всех обстоятельств совершенного коррупционного правонарушения работником, учитывая предшествующие результаты его работы в должности работника (государственного служащего), установит тяжкий характер совершенного правонарушения», — рассказала Пискунова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Новосибирской области ожидаются дожди и мокрый снег Новосибирск, 14:31 
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09