Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэр Новосибирска заявил о модернизации системы ливневой канализации

Анатолий Локоть рассказал, что городская администрация приняла решение о создании единой системы ливневой канализации в городе

На еженедельном часе прессы, который состоялся 15 июня, мэр Локоть озвучил идею создания единой ливневой канализации в Новосибирске. «В Новосибирске никогда не было единой системы ливневой канализации. Город исторически сложился так, что целые кварталы не имели ливневой канализации, — рассказал глава города. — Предполагалось, что за счет овражности города вода будет стекать. Именно этот фактор привел нас к мысли, что нужно создавать единую систему ливневой канализации».

За последнюю неделю в Новосибирске несколько раз проходили проливные дожди. Из-за них некоторые участки города оказались затопленными. В их числе автомобильные дороги и тротуары в районе ул. Станционная и площади Труда.

По словам градоначальника, создана карта зон риска во время дождя. На данный момент, она актуализируется. Локоть акцентировал внимание на том, что ливневая канализация в районе ул. Станционной работает исправно. «Мы ее в прошлом году промыли, затратили немалые деньги. Пришлось промывать более 1 км — 80% ее было забито. Там дело не в ливневке, а в количестве дождеприемников», — указал мэр.

Локоть добавил, что решение вопроса передано руководству МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений»

«Мы получили тариф, нам пришлось доказывать правительству Новосибирской области, что этот шаг необходим. Сегодня УЗС ПТС будет пользоваться этим тарифом в отношении организаций, которые используют ливневую канализацию города Новосибирска, и получать с них деньги. За счет них развивать ее дальше», — резюмировал Локоть.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45