Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Краснообске актуализируют проект планировки третьего кольца

Актуализация проекта планировки третьего микрорайона решит ряд инфраструктурных вопросов, вынести проект на рассмотрение жителей должны уже осенью
Фото: Брусника. Сибакадемстрой
Фото: Брусника. Сибакадемстрой

Речь идет о проекте планировки третьего кольца Краснообска — к освоению этой площадки приступили четыре года назад, тогда же был разработан и утвержден депутатами поселка и его главой проект планировки территорий, на основании которого было выдано разрешение на строительство. Возведение третьего микрорайона было запланировано еще в самом первом генеральном плане Краснообска.

Необходимость актуализации проекта связана с утверждением в 2019 году генплана поселка. Новый проект был разработан основным застройщиком третьего кольца — компанией «Брусника. Сибакадемстрой» и представлен депутатам поселка и администрации.

«Тем для обсуждения на встрече было немало: это и подъезды к обозначенным на плане детским садам и школам; и строительство дорог внутри микрорайона; и организация еще одного въезда в поселок со стороны Советского шоссе», — рассказала РБК Новосибирск и.о. главы Краснообска Татьяна Эссауленко.

Проектировщик, компания «Архиград», внес в документ несколько важных для жителей Краснообска изменений. На севере третьего кольца, которое прилегает к территории СНТ «Гефест», уменьшена этажность планируемых к постройке зданий, высотные здания были бы неудобны для владельцев садовых участков. На новом плане появилась дорога, проходящая по северу участка и соединяющая «второе кольцо» с западом Краснообска. Эта дорога позволит подъезжать к школе, которая есть в проекте, с двух сторон.

Второй важный дорожный вопрос — организация дополнительного выезда из нового микрорайона на Северное шоссе. Строительство дорожной инфраструктуры — обязанность власти, осуществляться оно должно из бюджетных средств, дороги находятся на балансе муниципалитетов или региональных органов.

«Сейчас территория, по которой намечен съезд, является федеральной, но СФНЦА РАН идет нам навстречу в решении этого вопроса, — добавляет глава Краснообска. — Диалог с застройщиком также налажен: «Брусника» пообещала свое содействие в организации дорог, поскольку это огромная нагрузка на краснообский бюджет. А сдавать микрорайон без дорог мы не будем».

В Бруснике сообщили, что девелопер готов к совместной проработке вопроса по участию Краснообска в федеральных программах по строительству дорог общего пользования.

Идея кругового пешеходного бульвара в новом проекте планировки осталась неизменной. По задумке «Брусники», бульвар в виде кольца обеспечит преемственность между новой застройкой и наработками советских архитекторов. На землю под будущим бульваром уже оформлен публичный сервитут, исключающий строительство в своей зоне каких-либо объектов капстроительства.

«Мы задумали бульвар как ключевой планировочный элемент микрорайона, — комментирует директор Брусники в Новосибирске Михаил Ансимов. — Он интегрирует жилую среду в природный ландшафт, свяжет воедино участки лесопарка, камерные сады дворов, аллеи и тротуары. Дворы кварталов в проекте «Пшеница», которые построит Брусника, будут представлять собой полуприватные закрытые для машин пространства с зонами для игр детей и отдыха взрослых».

Сейчас проект планировки территорий находится в стадии корректировки проектировщиком. Он будет направлен на рассмотрение в администрацию Краснообска в ближайшие месяцы.

Татьяна Эссауленко в комментарии РБК Новосибирск отметила, что новый проект планировки третьего микрорайона будет рассмотрен на публичных слушаниях, и жители поселка смогут также направить свои предложения и выразить свое мнение по проекту.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Стрела башенного крана упала рядом с детсадом в Новосибирске Новосибирск, 08:43 
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Роспотребнадзор назвал районы Новосибирска, где клещи укусили людей Новосибирск, 08:30 
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность Новосибирск, 08:25 
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Утверждена концепция кампуса Новосибирского госуниверситета Новосибирск, 07:48 
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48