Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Вакцина от COVID-19⁠,
0

Центр «Вектор» рассказал о планах по одобрению «ЭпиВакКороны» ВОЗ

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Вопрос об одобрении вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) будет поднят после увеличения объемов производства. Об этом сообщил генеральный директор новосибирского государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

Он отметил, что окончательные показатели эффективности вакцины станут известны после подведения итогов пострегистрационных исследований препарата, которые запланированы на конец июля.

«Наиболее репрезентативные данные мы получим в рамках уже пострегистрационных клинических исследований на 3 тыс. добровольцах, которые начались в начале декабря прошлого года», — сказал Максютов в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, иммунитет после вакцинации «ЭпиВакКороной» обнаружен у 77% добровольцев в возрасте старше 60 лет.

«При проведении клинических исследований I—II фазы на 100 добровольцах и последующих пострегистрационных исследованиях на добровольцах старше 60 лет на 150 добровольцах также в обязательном порядке проводилась оценка вируснейтрализующих антител», — отметил Максютов.

Он добавил, что если в I—II фазе клинических исследований данный показатель находился на уровне 100%, то в рамках исследования на добровольцах старше 60 лет нейтрализующие антитела выявили у 77% добровольцев.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Новосибирск
Лавров заявил, что Путин не поручал готовиться к ядерным испытаниям Политика, 16:54
Bloomberg узнал об отказе Лондона присоединиться к оборонному фонду ЕС Политика, 16:42
Госдума приняла закон о налоговых стимулах для долгосрочных сбережений Инвестиции, 16:42
Британских морпехов начали обучать захвату судов и нефтяных вышек в море Политика, 16:40
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
В МХЛ 16-летний вратарь сыграл на ноль в дебютном матче и побил рекорд Спорт, 16:35
В России предложили иначе оценивать ущерб в ДТП по ОСАГО. Чем это грозит Авто, 16:32
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В ВСУ началась вспышка болезни, забытой с Первой мировой войны Общество, 16:22
Как лидеру бороться с когнитивными искажениями в команде и в своей голове Образование, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Лавров раскрыл, зачем Россия передала США non-paper до разговора лидеров Политика, 16:14
Токаев прибыл с государственным визитом в Москву Политика, 16:13
Т2 объяснил ограничения мобильного интернета в Петербурге Общество, 16:08
МИД анонсировал ответ на запрет выдачи новых мультивиз ЕС Политика, 16:06