Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников назвал проблемы патентной деятельности в России

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Проблема не в отсутствии изобретений, а в том, что они в России пока не стали обособленной экономической ценностью, заявил Андрей Травников в рамках своего выступления на сессии ПМЭФ-2023. Властям регионов нужно формировать пакет нормативных документов и создавать инфраструктуру для стимулирования патентной активности.

«Пока проблема не в том, что у нас нет продуктов интеллектуальной собственности — их вал, и наступивший период технологического суверенитета стимулирует рост их числа. Проблема не в отсутствии продуктов, а в том, что они сегодня не стали обособленной экономической ценностью, и пока таковой не будут, все наши растущие ресурсы административного стимулирования и регулирования не дадут того эффекта, который мы ожидаем».

Например, в России под интеллектуальную собственность в большинстве случаев нельзя взять кредит, хотя первые примеры таких выдач уже есть, отметил губернатор.

«Уже все осознали, что рынок не всё может отрегулировать, государство должно присутствовать в важнейших для него секторах и направлениях, и без активной роли регионов здесь тоже ничего не получится, — подчеркнул Андрей Травников. — Надо находить новые подходы к стимулированию. Каждый регион должен искать инструменты стимулирования этой деятельности и патентной активности».

Сейчас у предприятий нет стимула увеличивать число патентов на свою продукцию, регистрировать ее в том числе потому, что региональное законодательство при расчете налогового инвестиционного вычета затраты на НИОКР не учитывает.

«Предприятиям выгоднее все, что они тратят на НИОКР отдельных образцов, «размазать» на общую себестоимость», — пояснил Травников, добавив, что такие моменты важно фиксировать и проводить донастройку законов.

«Нам предстоит увеличить уровень инновационной активности организаций и обеспечить рост патентной активности более чем в 2 раза. Существенную роль в этом вопросе играют — создание и оборот результатов интеллектуальной деятельности. Потому что — это основа и своего рода индикатор инновационной деятельности в стране», — отметил глава Роспатента Юрий Зубов, модератор сессии.

Также в пятницу на ПМЭФ было подписано соглашение о пилотном проекте кредитования под залог интеллектуальных прав, который призван отработать механизм кредитования технологических компаний под обеспечение в виде интеллектуальных прав. «Для компаний привлечение финансирования под залог патентов позволит расширить производство, перейти от прототипа к серийному выпуску продукции», — пояснил руководитель Роспатента Юрий Зубов. Пока такое финансирование возможно для московских компаний, отобранных в рамках пилотной программы. В дальнейшем модель планируется масштабировать на другие регионы России.

По данным регионального правительства, по патентной активности регион занимает седьмую позицию в стране. Доля объема интеллектуальной собственности от инвестиций в основной капитал за прошлый год составила 1,6%, или 5 млрд руб.

В регионе действует программа «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности», в рамках которой 28 компаний получили субсидии на сумму 66 млн руб.

В 2021 году в Новосибирске открылся Сибирский центр Федерального института промышленной собственности, который проводит экспертизу заявок на полезные модели и товарные знаки, готовит специалистов в области интеллектуальной собственности.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области 96 сценаристов претендуют на одну вакансию Новосибирск, 04:00 
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51