Кассация в Новосибирске подтвердила приговор генералу Попову

Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

Кассационный военный суд в Новосибирске не удовлетворил жалобу адвоката бывшего командующего 58-й общевойсковой армией Ивана Попова, приговоренного ранее к 5 годам лишения свободы. Его признали виновным в хищении металлопроката, предназначенного для строительства оборонительных сооружений на фронте в Запорожской области. Об этом пишет «Ъ-Сибирь».

«Кассационную жалобу адвокатов на приговор Тамбовского гарнизонного военного суда и апелляционное определение Второго западного окружного военного суда оставить без удовлетворения», — цитирует издание судью Александра Лебедева. Защита отставного генерала заявила, что обратится с жалобой в Верховный суд.

Приговор Попову Тамбовский гарнизонный военный суд огласил в апреле 2025 года. Генерал-майора признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК). По версии следствия, вместе с бывшим заместителем командующего Южного военного округа генерал-лейтенантом Олегом Цоковым и предпринимателем Сергеем Моисеевым Попов похитил 1,7 тыс. т металлопроката стоимостью 105 млн руб. Попов вину не признал.

Авторы
Алексей Коваленок