Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Новосибирск
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Новосибирск ,  
0 

Вместо застройки пустырь Академгородка отдадут под парк

Территориальное управление Росимущества решило не отдавать под застройку пустырь на пересечении улиц Демакова и Российская в Советском районе

После обращения мэра Новосибирска Анатолия Локтя в Территориальное управление Росимущества по поводу сохранения земельного участка на пересечении улиц Российской и Демакова для обустройства городского парка, ведомство отменило аукцион на право заключения договора аренды данного земельного участка, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Земельный участок площадью 2,5 тыс. кв.м., расположенный на пересечении улиц Российской и Арбузова в микрорайоне «Щ», находится в федеральной собственности. В марте 2017 года он был зарезервирован для муниципальных нужд. Власти планировали обустроить здесь новую рекреационную зону — сейчас она заброшена, раньше там был большой рынок. Однако 26 июня 2017 года был объявлен аукцион на право заключения договора аренды данной территории. Инициативная группа жителей микрорайона выступила против перезонирования и продажи участка.«Полторы недели назад наша инициативная группа составила и отправила обращение к президенту, мэру и депутатам Госдумы с просьбой содействовать отмене аукциона. Полторы недели мы собирали подписи», — пишет на своей странице в социальной сети активист Ерлан Байжанов.

Мэр города Анатолий Локоть поддержал жителей и обратился к руководству территориального управления Росимущества с просьбой сохранить участок для создания парковой зоны. Учитывая значимую роль парковых зон для городского населения, госорган отменил распоряжение от 27.06.2017 № 498-р «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 54:35:091380:42».

На сегодняшний вечер активисты микрорайона «Щ» запланировали митинг, посвящённый этой проблеме. Несмотря на отмену решения, он состоится.

Авторы