Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Новосибирск
FT узнала, что ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 22:15
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига иностранцев» Бизнес, 21:57
«Сбер»: как избежать вопросов от банка к операциям бизнеса РБК+, 21:56
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 21:55
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 21:54
Липецкие власти разместят жителей Белгородской области Политика, 21:40
Недвижимость ,  
0 

Банки увеличили выдачу ипотечных кредитов в Новосибирской области

За последний год количество оформленных ипотечных договоров выросло на половину

По информации Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за первые пять месяцев текущего года банки в Новосибирской области выдали 12,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 22,7 млн руб. Объем выданных ипотек за прошедший год увеличился на 54% — год назад было выдано чуть менее 8 тыс. кредитов на приобретение жилья на сумму 13,3 млн руб.

Резкий рост выдачи ипотек банками региона связан со снижением процентной ставки по ипотеке. «Второе — это упрощение процедуры получения кредита», — рассказал РБК Новосибирск начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначения регионального управления Росреестра Яков Хохлов.

По словам и.о. гендиректора ОКБ Николая Мясникова, в увеличении числа выданных ипотек также свою роль сыграли программы рефинансирования, которые предлагаются заемщикам с хорошей кредитной историей.

«Рост числа заявок от «хороших» клиентов обеспечил рост количества одобрений и новых выдач», — рассказал Мясников РБК Новосибирск.

Как рассказал РБК Новосибирск гендиректор агентства недвижимости «Квадротека» Владимир Голованов, сейчас рынок недвижимости начал выходить из стагнации, что проявляется в увеличении числа сделок. «Люди перестали бояться, у них появилась уверенность в завтрашнем дне. Поэтому они готовы брать ипотеку», — рассказал Голованов.

В то же время гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский сообщил, что на рынке первичного жилья в Новосибирске не наблюдается резкого увеличения ипотечного кредитования.

«В этом году мы работаем в объемах прошлого года. Может быть, рост и есть, но он незначителен», — рассказал Белокобыльский.

Однако, темпы выдачи ипотеки в регионе, по мнению специалистов, могут и снизиться.

«Во втором полугодии 2018 года темпы роста, скорее всего, замедлятся, так как так как ипотека не является массовым кредитным продуктом и спрос на нее может снизиться», — подчеркнул Мясников.

Авторы