Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Власти Новосибирска намерены расселить 500 аварийных домов

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

За пять лет администрация Новосибирска хочет предоставить новое жилье жильцам 499 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2024 года. Об этом говорится в сообщении пресс-центра мэрии Новосибирска.

В муниципалитете отметили, что 293 дома, которые признали непригодными для проживания с 1 января 2017 по 1 января 2022 годов, планируется расселить с помощью средств федерального бюджета. В этом году власти намерены расселить 20 объектов с помощью средств городского бюджета. Кроме того, администрация города заключила договоры на комплексное развитие территорий — застройщики планируют расселить 44 аварийных дома.

«В Новосибирске программу расселения 499 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2024 года, планируется реализовать в течение пяти лет за счет средств федерального бюджета и в рамках проекта комплексного развития территорий. Сегодня строительный комплекс активно развивается в городе, и мы максимально сосредоточены на территориях, которые заняты аварийными домами, предоставляя их застройщикам для капитального строительства. Плюс вовлекаем средства, поступившие в городской бюджет от проданных территорий», — отметил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

Ранее чиновник сообщил о том, что Новосибирск досрочно выполнил обязательства по расселению собственников аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Мы взяли на себя повышенные обязательства и расселили дома, из которых люди должны были переехать в новые квартиры в 2025 году, но случилось это раньше в рамках нацпроекта — в 2023 году. Сегодня на территории города жилых домов, признанных аварийными до января 2017 года, не расселенных — нет», — заявил Кондратьев. После этого администрация города стала готовиться к расселению домов, признанных аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2022 годов.

В марте этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о планах по расселению 400 аварийных домов в регионе. В прошлом году министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов сообщил, что для этих целей власти намерены привлечь 15 млрд руб.

Новосибирская область с опережением на два года завершила расселение аварийных домов, признанных такими на начало 2017 года. По данным областного правительства, за последние четыре года в регионе было расселено более 500 домов, жилье получили 9,6 тыс. человек.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:15
Все новости Новосибирск
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
В Новосибирске суд арестовал обвиняемых в хищении денег у бойцов СВО Новосибирск, 05:53