Как изменились туристические предпочтения новосибирцев за 10 лет
В 2025 году почти каждый второй (45%) путешественник из Новосибирска выбирает отдых внутри России. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Популярность европейских направлений сократилась вдвое, уступив место странам СНГ, спрос на которые вырос в 23 раза. Такое перераспределение объясняется ростом цен на отдых, данные приводит сервис «Купибилет».
Аналитики отметили, что стоимость путешествий за последние 10 лет резко возросла. 49% опрошенных сказали, что их отпуск стал дороже в 2–5 раз, еще 13% заявили, что траты увеличились более чем в пять раз. При этом 5% респондентов утверждают, что поездки даже стали дешевле.
За 10 лет список российских городов, в которых предпочитают отдыхать новосибирцы, практически не изменился: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Крым и другие города.
Однако если в 2015 году за границу новосибирцы отправлялись чаще всего на Ближний Восток, то в 2025 году лидерство заняли страны СНГ: Армения, Грузия, Азербайджан. Далее по популярности, как и в 2015 году, идут азиатские страны: Китай, Япония, Таиланд, Вьетнам и другие. Европейские страны привлекали в 2015 году 15% туристов из Новосибирска, но в 2025 году их выбирают только 6% респондентов.
«Туристические предпочтения новосибирцев за 10 лет значительно изменились: при двукратном росте цен на отдых популярность внутреннего туризма выросла с 40% до 45%, а стран СНГ — с 1% до 23%, тогда как спрос на Европу снизился с 15% до 6%», — поделились в пресс-службе сервиса.
Также в ходе исследования выяснилось, что 38% новосибирцев тратят на путешествия большую долю дохода, чем в 2015 году, при этом 13% вынуждены занимать деньги у близких из-за возросших затрат на отдых.
Наибольший рост затрат путешественники отмечают в категориях авиабилетов (40%) и проживания в отелях (40%). Значительно увеличились расходы на развлечения (26%), питание (24%) и экскурсии (24%).
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте