Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Стали известны детали иска новосибирского минздрава по семи поликлиникам

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Министерство здравоохранения Новосибирской области обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 54,6 млн руб. с ООО «Седьмая концессионная компания», которая занимается строительством семи поликлиник в Новосибирске в рамках ГЧП. Соответствующая информация размещена на сайте Арбитражного суда области.

Региональный минздрав намерен взыскать неустойку за срыв сроков проектирования учреждений здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения области Константин Хальзов, передает ТАСС.

«Поскольку ООО «Седьмая концессионная компания» было допущено несвоевременное исполнение обязательств по проектированию поликлиник, а именно по получению положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство, министерством здравоохранения Новосибирской области было инициировано обращение в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием к частному партнеру по соглашению ГЧП о взыскания неустойки», — сообщил он.

Проект создания семи поликлиник в Новосибирске реализуется по соглашению о государственно-частном партнерстве, где частным партнером выступает ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в ГК «ВИС», публичным партнером — Минздрав Новосибирской области. Новые поликлиники в рамках государственно-частного партнерства построят на улицах Татьяны Снежиной, Пролетарской, Краснодарской, Степной, Виктора Уса, Ереванской и на площади Райсовета. Медицинские учреждения смогут принимать до 6,5 тыс. пациентов в смену.

В декабре 2020 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что последние из семи поликлиник должны быть введены в эксплуатацию в августе 2022 года. Планировалось, что в 2023 году медицинские учреждения уже будут принимать пациентов. Чуть позже министр строительства региона Иван Шмидт выразил надежду, что строительство начнется в 2021 году.

В феврале 2022 года губернатор заявил, что четыре поликлиники ввести в текущем году не удастся. «В отношении оставшихся четырех поликлиник уже можно уверенно сказать, что в 2022 году их [ввести] не получится, потому что в декабре конкурс на выбор подрядчиков не состоялся, заявок не поступило», — сказал глава региона.

«Задержка в начале строительства этих объектов ГЧП-соглашения была связана с объективными причинами, трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние два года. С момента проведения первичной госэкспертизы проектов произошел резкий рост цен на основные строительные материалы, а также появились экономические ограничения, связанные с действиями недружественных стран. Всё это привело к тому, что сметная стоимость объектов перестала соответствовать рыночной. В связи с этим на конкурсы по субподрядным строительным работам не заявился ни один участник», — объяснили в Группе «ВИС».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:44
Все новости Новосибирск
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
В КХЛ объяснили отказ сборной мира от участия в турнире в Новосибирске Новосибирск, 05:40 
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
В Новосибирске побили рекорд посещаемости игр Кубка Первого канала Новосибирск, 05:25 
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новосибирск не стал Культурной столицей России 2027 года Новосибирск, 04:43 
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52