Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Главное за неделю: стагнация строительства и кадровые решения

РБК Новосибирск подводит итоги деловой недели с 12 по 16 сентября 2016 г.

Хроники кризиса. На этой неделе пришли важные данные статистики: Росстат подтвердил продолжающееся падение строительной отрасли – одной системообразующих для Новосибирской области. В этой связи, важно и оканчивающаяся процедура банкротства «Бетолекса» - завод, по всей видимости, должен забрать «Сибит», однако открытым остается вопрос долгов сворачиваемого производства. Прокуратура выявила сразу два эпизода невыплаты зарплат и социальных взносов – у банкротящегося «Сибтрубопроводстрой» и «Сибмоста», банкротства которого требовали уже несколько компаний. Ухудшилась ситуация и у основателя ГК САХО Павла Скурихина – Арбитражный суд Новосибирской области увеличил его долги на 2,5 млрд руб. По-прежнему сокращаются продажи новых автомобилей. Впрочем, кризис чувствуют не все. Так, «Катрен» решил строить под Новосибирском новый офис за 1 млрд руб., а зарплата чиновников в полтора раза превысила среднюю по региону. И даже в жилищной сфере есть хорошие новости – Центробанк зафиксировал всплеск ипотечного кредитования в Новосибирской области.

Кадровые и управленческие решения. Новый полпред президента в СФО Сергей Меняйло на этой неделе сообщил сразу о двух своих решениях. Во-первых, из полпредства, вслед за Вадимом Гончаровым (жена которого, Елена Гончарова, несмотря на слухи об уходе, похоже, останется главой Контрольно-счетной палаты региона), уволен еще один старожил Андрей Филичев, на место которого будет назначен экс-главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Головко. Вторым решением полпреда стала реорганизация «Сибирского соглашения» в Агентство развития Сибири. «Сибирское соглашение», создававшееся на излете Советского союза как «клуб губернаторов» Сибири, в последние годы явно потеряло прежний вес. Возможно именно поэтому с руководством самой организации никто даже не посоветовался – ее сотрудники узнали о реорганизации из СМИ.

Запреты и отмены. Проект строительства мусороперерабатывающего завода, о котором неделей ранее докладывал как о решенном деле докладывал министр ЖКХ региона Евгений Ким, похоже, не сможет стартовать слишком быстро. По информации РБК Новосибирск, депутаты Заксобрания региона настаивают на дополнительных слушаниях. Также решением губернатора отменена продажа здания Академпарка «дочке» РОСНАНО компании OCSiAL вне конкурса.

РБК Новосибирск. Помогаем принимать решения. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
«Пятерочка» намерена открыть до 30 магазинов в Амурской области в 2025-мОтрасли, 15:44
Российский теннисист извинился за неприличные жесты судье матча в ИспанииСпорт, 15:40
«Авито» — о безопасности, цифровизации, трендах авторынкаОтрасли, 15:35
«Аэрофлот» сообщил об отсутствии в планах рейсов в АбхазиюОбщество, 15:33
Минобороны показало кадры взятия под контроль поселка Новое в ДНРПолитика, 15:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 15:20
Axios узнал, что Трамп сказал Зеленскому о Крыме на встрече в ВатиканеПолитика, 15:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Проектом «Герои НовоСибири» заинтересовались сотни участников СВОНовосибирск, 15:08 
МВД объявило главреда «Дождя» в розыскПолитика, 15:03
Бывший замгубернатора Томской области проиграл апелляцию на арестПолитика, 15:01
Фургал подал в суд на «Соловьев Live»Политика, 14:59
Во Вьетнаме прошел парад в честь 50-летия падения СайгонаОбщество, 14:57
NYP узнала о переходе Маска на удаленную работу в Белом домеПолитика, 14:55
ФАС увидела нарушение закона в рекламе Т-Банка о снятии наличныхОбщество, 14:36