Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Для СКИФ в Кольцово создали первый координатный детектор

Институт ядерной физики СО РАН
Институт ядерной физики СО РАН (Фото: Пресс-служба Томского госуниверситета)

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН собрали и протестировали первый координатный детектор на полупроводниках — Gintos, который способен выдерживать очень высокие потоки энергии. Его установят на исследовательскую станцию для изучения быстропротекающих процессов синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Об этом сообщили в пресс-службе ТГУ.

«Детектор GINTOS позволит исследовать реакцию материалов на импульсные тепловые и механические нагрузки, — пояснил главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Лев Шехтман. — Это необходимо для понимания процессов, которые будут происходить, например, в строящемся термоядерном реакторе ITER при попадании раскаленной плазмы на вольфрамовую стенку. Вместе с тем детектор позволит исследовать распространение ударных волн и других динамических процессов в микросекундном диапазоне».

В пресс-службе ТГУ отметили, что ученым предстоит создать еще четыре детектора другого типа — для станции изучения быстропротекающих процессов. Это запланировано сделать до конца 2024 года, а саму станцию изучения быстропротекающих процессов запустят в 2025 году.

«Рентгеновский детектор — это ключевая единица всех экспериментальных станций источника синхротронного излучения, без них невозможен ни один исследовательский проект, — рассказал замдиректора ЦКП [Центра коллективного пользования] «СКИФ» по научной работе Ян Зубавичус. — Технологии изготовления детекторов в постсоветское время в России были утрачены, поэтому такие изделия в основном закупались за рубежом. Сейчас стране очень нужны свои детекторы, поэтому результат работы ученых ТГУ и ИЯФ СО РАН — это существенный технологический прорыв».

«Сибирский кольцевой источник фотонов» является проектом класса «мегасайнс». ЦКП СКИФ возводят в наукограде Кольцово. В него войдут 34 различных зданий и сооружений. Диаметр кольцевого здания основного накопителя электронов — 240 м.

Летом этого года вице-губернатор Ирина Мануйлова сообщала, что объект планируется сдать в конце 2024 года. В июне начался завоз оборудования. На тот момент на реализацию проекта было израсходовано свыше 17 млрд руб., объем финансирования в текущем году — 14 млрд руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:15
Все новости Новосибирск
Власти предупредили о возможных сбоях мобильной связи в Петербурге Политика, 10:32
«Неустановленные лица» испортили подсветку Бугринского моста Новосибирск, 10:32 
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России Политика, 10:30
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делатьПодписка на РБК, 10:28
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00