Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Недостоверные данные в ЕГРЮЛ: риски для бизнеса и способы исправления

С 1 сентября новосибирская налоговая получила право без суда исключать компании с недостоверными данными из ЕГРЮЛ. РБК Новосибирск изучал опасности и последствия

По данным налоговой инспекции, на 1 марта текущего года в ЕГРЮЛе были признаны недостоверными сведения в отношении 10028 юридических лицах.

Согласно закона, в этом случае регистрирующий орган направляет учредителям, участникам, директору юрлица уведомление о необходимости предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений. Если представители компании в течение 30 дней не подадут уточненные сведения с приложением подтверждающих документов, а также, если документы по мнению ИФНС не подтвердят достоверность данных, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений.

«Всё чаще на практике компании сталкиваются с рассылкой уведомления о недостоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ, чаще всего это связано с тем, что компания не находится по заявленному юрадресу или некорректны ИНН, паспортные данные по руководителю и учредителям предприятия, — рассказывает управляющий юридической компании «Туров и Побойкина» Наталья Побойкина. — Если компания игнорирует предоставление ответа на уведомления, то у руководителей, учредителей компаний затем возникают проблемы с директорством в другом юрлице, и регистрации новой компании».

За несколько месяцев — до 1 июля — чуть менее 40% (3892 компании) — подтвердили достоверность сведений. При этом представители ИФНС продолжали работу по выявлению «недостоверных», — по состоянию на 9 октября таковыми признаны сведения в отношении 31 244 компаний.

Риски недостоверности

По закону основные последствия недостоверности — ограничение участников ООО с долей менее 50% и директоров в праве ставиться учредителями и руководителями других юрлиц. Также директора компании могут привлечь к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений (штраф до 10 тысяч и дисквалификация до трех лет при повторном нарушении). Саму компанию могут ликвидировать по решению суда или исключить из ЕГРЮЛ по решению налоговой, в случае, если недостоверные сведения фиксируются в течение более чем полугода.

По данным ИФНС, эти уведомления могут быть направлены в компании как почтой, так и по электронному адресу, если он указан в ЕГРЮЛ. «Если вдруг представители компании не получили такие уведомления, это значительно усложняет жизнь реально действующим компаниям, поскольку от налоговая отказывает в госрегистрации компаний за то что в «старых» юрлицах содержались недостоверные сведения и еще не прошло 3 года с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ», — рассказывает Побойкина.

Также у компании может возникнуть и другие сложности. «Проблемы со сдачей отчетности юрлицом, в отношении которого имеются сведения о недостоверности, могут возникнуть тогда, когда сведения о недостоверности внесены в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности от имении этой компании», — прокомментировал РБК Новосибирск замруководителя УФНС по НСО Андрей Снегирев. Это связано с тем, что именно директор подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений в ней.

По исключению компаний из ЕГРЮЛ действует особый порядок, решения публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации». Согласно букве закона, все лица, интересы которых затрагиваются, могут направить соответствующие заявления в течение трех месяцев. Если информация о нарушении законных интересов стала известной позднее, лицо может обжаловать исключение в течение года.

«За 9 месяцев текущего года в Управление поступило 42 жалобы по вопросам об отмене записи об исключении юрлица из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего деятельность. За тот же период Арбитражным судом Новосибирской области принято к производству 25 заявлений о признании недействительной такой записи», — поделился с РБК Новосибирск данными Андрей Снегирев.

«Понятно, что эти мероприятия направлены на борьбу с «однодневками», но также они доставляют проблемы добросовестным налогоплательщикам, — уверена Побойкина. — Теперь директорам и учредителям желательно просыпаясь с утра проверять на сайте ФНС, не подпала ли компания под «каток» недостоверных сведений»

Еще два последствия недостоверных данных — усиленный контроль за операциями по счетам со стороны банков и возможные проблемы у компаний-партнеров. «Скажем, проблемы вашего контрагента могут сказаться на вас, как на налогоплательщике: придется доказывать, что необходимую осмотрительность, добросовестность и разумность при совершении сделок вы предпринимали», — рассказывает Виталий Ветров, управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры».

Информацию подтверждает и Побойкина: «Налоговая приходит с проверкой не к «однодневке», которую хотят ликвидировать, а к её контрагенту, который принял себе НДС к вычету и поставил на затраты товар, работу или услуги от этой компании, с целью «выбросить» тот самый НДС и прибыль и назвать компанию-поставщика недобросовестной».

Как исправить данные. Если компания получила уведомление о недостоверности данных, она должна в течение месяца подать уточненные данные, подтвержденные документально. Если пометка о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ уже появилась, исправить ситуацию можно двумя способами. Первый - через подачу жалобы в Управление ФНС, срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней. Если жалоба не удовлетворена, подается исковое заявление в арбитражный суд региона о неправомерности действий налоговой. Основания для обжалования могут строиться на том, что налоговым органом нарушен порядок проведения проверки, а также на том, что сведения на самом деле достоверны. Второй путь - внести в ЕГРЮЛ достоверные данные путем подачи соответствующих форм.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34