Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Сибирское зерно предложили продавать по нефтяным механизмам

Ректор НГУЭУ Александр Новиков заявил, что Сибири нужен рынок деривативов на зерно. Это даст гарантию сельхозпроизводителям, а также снимет нагрузку с бюджета Новосибирской области

Александр Новиков, доктор экономических наук, на III Сибирском форуме биржевого и финансового рынка заявил, что эти инструменты могут заработать уже через два с половиной года.

«У нас в сельском хозяйстве существует проблема, земледелие в Сибирском регионе является очень рисковым. И опять мы видим, что законодательное собрание Новосибирской области принимает решение, что надо поддерживать сельхозпроизводителей реальными субсидиями», — заявил Александр Новиков.

По словам ректора НГУЭУ, в настоящее время хеджированием (минимизацией) рисков занимается только лишь областной бюджет, а это неправильно. Для сельского хозяйства необходимо использовать деривативы, чтобы сделать продажу зерна цивилизованной, как это делается во всём мире.

«Совместная работа предстоит большая: сельхозпроизводитель должен понимать, что если он заключил сделку на определенных условиях в октябре-апреле, то осенью он обязан продать зерно по этой цене», — добавил Новиков.

Дериватив — представляет собой, по сути, контракт, стоимость которого изменяется в зависимости от колебаний цены «базисного актива». Сделки с использованием деривативов заключаются с целью кредитования и хеджирования (минимизация) рисков производителей. В случае с зерном производитель договаривается с потребителем еще весной, в каком объеме и по какой цене осенью будет поставлен товар. Таким образом покупатель получает гарантию поставки товара, а предприниматель получает деньги и гарантию сбыта продукции. К разновидностям деривативам можно отнести фьючерсы, которые используются при сделках на нефтяном рынке. Заключая такой контракт, продавец может быть уверен, что продаст свой товар в указанную дату по оговоренной цене.

Александр Новиков уверен, что в России есть необходимая инфраструктура, чтобы продавать зерно по деривативам. Организатором торговли может выступить Московская межбанковская валютная биржа, у которой уже есть опыт работы с нефтью, медью, сахаром и драгоценными металлами.

Президент новосибирской «Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий» Сергей Карпекин заявил, что многие производители не рискуют вступать в биржевую торговлю, полагая, что такое участие в торгах является высшей ступенью финансового мастерства.

«Биржевой механизм на зерновом рынке в наших текущих условиях маловероятен по двум причинам. Это закредитованность сельхозпроизводителей от мелких до средних. Им это зерно уже не принадлежит фактически, потому что они должны денег за него уже на стадии посевной. Вторая причина — это психология. Та дисциплина, которая присуща для биржевой торговли, она тяжело будет заходить на наш рынок», — прокомментировал РБК Новосибирск председатель новосибирского отделения «Опора России», директор «Новосибирскхлебопродукта» Сергей Соколов.



 
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Новосибирск
Винник раскрыл маршрут возвращения в РоссиюПолитика, 00:41
Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% за «игры с долларом»Политика, 00:34
Доходы России от нефтяного экспорта в январе выросли на $1 млрдБизнес, 00:01
Трамп назвал ошибкой исключение России из G8Политика, 00:01
Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в МюнхенеПолитика, 00:00
В Курахове обнаружили цех ВСУ по производству дроновПолитика, 13 фев, 23:32
Освобожденный США россиянин Винник прилетел в МосквуПолитика, 13 фев, 23:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава Пентагона призвал «сделать НАТО снова великим»Политика, 13 фев, 23:15
Бизнес-джет ВВС США приземлился в МосквеПолитика, 13 фев, 23:07
В «Ростелекоме» посчитали ущерб от повреждения кабеля в Балтийском мореТехнологии и медиа, 13 фев, 23:03
Причиной аварии поезда в штате Мэн в 2023 году назвали бобровую плотинуОбщество, 13 фев, 22:51
Трамп заявил, что хотел бы вернуть Россию в «Большую семерку»Политика, 13 фев, 22:39
Чем интересен 75-й Берлинский кинофестиваль и каким фильмом он открылсяСтиль, 13 фев, 22:15
Кличко заявил об опасности политической борьбы на Украине в военное времяПолитика, 13 фев, 22:08