Пассажиропоток новосибирского ГЭТ увеличился на 6,4 млн человек
По итогам 11 месяцев пассажиропоток городского электротранспорта (ГЭТ) составил 77,7 млн человек, что на 6,4 млн человек больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
«Самый заметный рост пассажиропотока отмечаем на троллейбусах — на 12% — они перевезли более 54,4 млн человек. Трамваями воспользовалось больше 23 млн пассажиров. Таким образом, видим, что свой выбор новосибирцы делают в пользу экологичного общественного транспорта. Продолжаем его обновление», — отметил глава города.
К 1 октября текущего года троллейбусный парк Новосибирска был изношен на 98,84%. В начале декабря Кудрявцев сообщил о том, что с 2022 года Новосибирск получил 258 современных троллейбусов с увеличенным автономным ходом, что составляет 80% всего парка.
«Перевели 10 из 14 троллейбусных маршрутов на новые машины «Горожанин», в которых поездки стали комфортнее и надежнее. Ведем работу по модернизации трамваев», — отметил градоначальник.
В октябре 2023 года в мэрии РБК Новосибирск сообщили, что 80 новых троллейбусов будут работать на маршрутах в отдаленные микрорайоны города.