Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Информатизация медицины в Новосибирске подверглась серьезной критике

Председатель областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев заявил, что купленная за десятки миллионов система «БАРС» не помогает врачам быстро лечить пациентов, а наоборот затрудняет их работу
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

После отчета Контрольно-счетной палаты региона члены комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения решили создать рабочую группу, чтобы проверить информационно-коммуникационную систему, используемую в здравоохранении Новосибирской области.

«Несколько дней назад, например, система «БАРС» в учреждениях здравоохранения вообще не сработала. Мы мониторим ситуацию по территориям, и подобные сигналы поступают практически ежедневно. Мы вложили большие деньги, а эффективности системы депутаты и КСП не видят», — сообщил о проблеме председатель комитета Игорь Гришунин.

Внедрением медицинской информационной системы (МИС) в Новосибирской области занимается группа компаний «БАРС ГРУП» из Казани. Только за прошлый год с казанскими компаниями АО «БАРС ГРУП» и ООО «Барс-Спо» министерства и учреждения Новосибирской области заключили контрактов на услуги по доработке, внедрению и техсопровождению модулей МИС более чем на 130 млн руб.

Негативно высказался о данной системе председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев. Он сообщил, что система не упрощает работу врачей, а наоборот ее усложняет из-за постоянных сбоев.

«Мы намерены выходить с предложением к губернатору запретить использование действующей информационной системы. Не нужно делать вид и отчитываться перед Федерацией, что мы впереди планеты всей. Система информатизации внедряется для того, чтобы она помогала врачам быстрее лечить пациентов. Сейчас эта программа мешает врачам быстрее лечить пациентов», — заявил Дорофеев.

Как отметил заместитель председателя комитета Александр Семенюк, что в рабочую группу, которая проанализирует работу системы, должны войти программисты, врачи, финансисты, представители контрольных органов. Специалисты проанализируют работу системы и внесут коррективы для улучшения ее работы.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что в 2015 году информатизацию здравоохранения в регионе проверила областная прокуратура. В ходе проверки специалисты ведомства выявили, что «модули ЕГИСЗ (единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения) работают со сбоями и недостатками. Это влечет увеличение времени приема пациентов, создает препятствия в нормальном функционировании лечебных учреждений».

Взаимные претензии регулярно возникают между «БАРС ГРУП» и одним из заказчиков работ — Департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области (ДИиРТТ). Только в текущем году «БАРС» несколько раз подавал в арбитражный суд на ДИиРТТ. Последний, в свою очередь, подает встречные иски на взыскание пени и неустойки.

В правительстве региона пояснили: «К региональному сегменту ЕГИСЗ подключено более 18 тысяч автоматизированных рабочих мест в государственных медицинских организациях Новосибирской области. Как в любой сложной и масштабной информационной системе, в функционировании ЕГИСЗ НСО периодически возникают проблемы».

Представитель компании БАРС ГРУП сообщил РБК Новоссибирск, что служба технической поддержки, которая отвечает за работоспособность системы МИС НСО, зафиксировала замедление работы системы 15 января в 11.00, в связи с чем было принято решение о приостановке сервиса работы информационной системы с целью проведения профилактических мероприятий. Уже 15 января в 12:30 работоспособность системы была восстановлена. Иных инцидентов с 1 января 2019 года, связанных с проблемами работоспособности МИС, зафиксировано не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03