В Новосибирской области ущерб от «черных» майнеров вырос в 4 раза

Регина Уразаева / РБК

Фото: Регина Уразаева / РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

За 2024 год в Новосибирской области ущерб, нанесенный энергетикам «черными» майнерами, вырос в четыре раза по сравнению с предыдущим годом — до 400,7 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Новосибирск».

Специалисты выявили восемь майнинговых ферм. Общий объем энерговоровства составил 66 млн кВт*ч.

«В Новосибирской области за последние четыре года незаконный майнинг начал активно набирать обороты. Энергетики, в свою очередь, так же усилили контрольные мероприятия и совместные рейды с участием правоохранительных органов», — говорится в сообщении компании.

В целом Группе «Россети» был нанесен ущерб в размере более 1,3 млн руб. Помимо Новосибирской области, высокий уровень хищений энергоресурса также зафиксирован на Северном Кавказе (60 млн руб.) и в центральной части страны (120 млн руб.).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Юлия Сасевич