Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Спикер Заксобрания Шимкив оценил ход избирательной кампании в регионе

Председатель Заксобрания Новосибирской области оценил ход избирательной кампании
Спикер новосибирского парламента Андрей Шимкив (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)
Спикер новосибирского парламента Андрей Шимкив (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив прокомментировал предварительные итоги выборов президента РФ. Он охарактеризовал прошедшую кампанию как всенародную — и по явке, и по итогам голосования.

«Сам на избирательных участках видел, и от своих коллег-депутатов Заксобрания знаю, что люди шли на выборы семьями, с детьми, внуками. С пониманием своей ответственности шли те, кто голосует впервые. (…) На эти выборы шли даже те, кто скептически относился к прежним избирательным кампаниям. Понимали, что не время оставаться в стороне», — сказал Шимкив.

Также парламентарий высоко оценил работу избирательных комиссий региона, которые «ответственно и слаженно прошли трехдневный выборный период».

Выборы президента РФ проходили с 15 по 17 марта. По предварительным итогам областного избиркома, за Владимира Путина проголосовали 83,88% избирателей региона. Владислав Даванков («Новые люди») заручился поддержкой 6,4% избирателей, Николай Харитонов (КПРФ) — 4,6%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,06%.

В области среди районов-лидеров по явке оказались: Сузунский, Маслянинский и Кочковский. В Новосибирске: Центральный, Железнодорожный и Советский районы.

По словам председателя облизбиркома Ольги Благо, за последние 20 лет явка стала рекордной. В голосовании приняли участи две трети избирателей — свыше 1,3 млн человек (63,19%) из 2,2 млн официально зарегистрированных избирателей.

Министр цифрового развития Сергей Цукарь отметил, что в ходе проведения голосования на выборах специалисты фиксировали массовые хакерские атаки на федеральную систему дистанционного электронного голосования и центр общественного видеонаблюдения, но все они были успешно отражены.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Новосибирск
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22