Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Руководство областной судмедэкспертизы заподозрили в мошенничестве

Прокуратура Новосибирска просит возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» и арендатора бюро

Разбирательство в прокуратуре Новосибирска было инициировано по заявлению новосибирского журналиста программы «Прецедент» Виктора Бобровникова. Он провел собственное расследование и предоставил в прокуратуру ряд документов и доказательств, подтверждающих нарушения в деятельности ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» (НОКБ СМЭ).

Суть вопроса

НОКБ СМЭ, возглавляемое заслуженным врачом РФ, доктором меднаук Владимиром Новоселовым, сдает в аренду помещение площадью 11,7 кв.м в здании бюро индивидуальному предпринимателю Галине Монаховой. При этом в документах на аренду помещения указано, что оно сдается для использования по приему заказов на ритуальные услуги и на само оказание ритуальных услуг.

В рамках расследования, проведеного Бобровниковым, при обращении в бюро СМЭ за подготовку тела к погребению с него взяли 3 тыс. руб. При этом на кассовых документах, выданных ИП Монаховой, и на документах из регистратуры НОКБ СМЭ стоит подпись одного и того же человека (регистратора).

Согласно ст. 9 ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле», данная услуга оказывается бюро судмедэкспертизы бесплатно. ГБУЗ НОКБ СМЭ является некоммерческой организацией.

«Под видом законной деятельности госучреждения с людей вымогают деньги, — комментирует результаты расследования Виктор Бобровников. — Мне подавали эту платную услугу как обязательную процедуру».

«Фактически гражданам отказываются выдавать тела умерших родственников без оформления ритуальных услуг по подготовке тела к захоронению», — указано в постановлении прокуратуры, подписанном зампрокурора Новосибирска Игорем Стасюлисом.

Прокуратура указывает, что сотрудники НОКБ СМЭ оформляют ритуальные услуги в типографских бланках наряд–заказов, предоставленных им ИП Монаховой с проставленной на них заранее печатью ИП. «При этом сотрудники ГБУЗ НОКБ СМЭ не разъясняют обратившимся гражданам, что обмывание, одевание, укладка в гроб и выдача этих же тел умерших граждан является обязанностью санитара морга ГБУЗ НОКБ СМЭ и взимание платы за эти услуги запрещено. Тем самым, умалчивая об этом, они вводят граждан в заблуждение», — констатирует зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис.

В результате изучения предоставленных Бобровниковым доказательств прокуратура пришла к выводу, что «неустановленное лицо из числа руководства ГБУЗ НОКБ СМЭ и ИП Монахова Г.В. по предварительному сговору между собой путем обмана и злоупотребления доверием совершают хищение денежных средств граждан, обращающихся в ГБУЗ НОКБ СМЭ в связи со смертью своих близких».

По итогу разбирательств материалы проверки направлены прокуратурой города для решения вопроса об уголовном преследовании и возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица и Галины Монаховой по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По словам зампрокурора Новосибирска, по постановлению от 6 марта 2018 года на данный момент уголовное дело еще не возбуждено. РБК Новосибирск направил запрос в ГУ МВД по Новосибирской области.

Земля и здание

Рядом с основным корпусом бюро по адресу ул. Немировича-Данченко,134 бюро СМЭ принадлежал участок земли чуть менее 700 кв. м, на котором располагалось нежилое здание площадью 106,2 кв. м, назначение которого по документам — «утилизация биоорганических отходов».

С 2008 года участок принадлежит лично Владимиру Новоселову. В 2010 году через суд он получил право собственности на «самовольно реконструированный объект капитального строительства», то есть на здание на участке, которое после реконструкции выросло по площади втрое.

В этом здании арендует помещения ритуальная служба «Содействие». Формально служба не находится на территории НОКБ СМЭ, однако въезд в ворота один. В течение нескольких лет, по данным Бобровникова, клиенты ритуальной службы используют в качестве парковки территорию, по документам принадлежащую НОКБ СМЭ.

«Вопрос: на каких условиях ритуальная служба «Содействие» использует имущество ГБУЗ НОКБ СМЭ, — комментирует ситуацию адвокат Ольга Забалуева. — Если на безвозмездных — ГБУЗ несет убытки. Выходит, что Владимир Новоселов одновременно является и руководителем ГБУЗ, и собственником соседнего здания, которое он сдает в аренду ритуальной службе, которая использует ресурсы ГБУЗ. На мой взгляд, здесь налицо классический конфликт интересов, описанный в ст.10 «Закона о противодействии коррупции».

РБК Новосибирск обратился за комментариями в Минздрав региона, муниципалитет и Контрольно-счетную палату Новосибирской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Новосибирск
Bloomberg узнал об отказе Индии от поставок нефти подсанкционными судамиПолитика, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
На юге Японии произошло мощное землетрясение. ВидеоОбщество, 19:19
Reuters узнал о предложении снизить потолок цен G7 на нефть из РоссииПолитика, 19:16
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Биткоин-ETF запустились в США год назад. Как они изменили крипторынокКрипто, 19:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Задержанного участника военной операции с позывным «Киргиз» отпустилиПолитика, 19:02
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Спорт, 19:02
Власти ужесточат наказание за слив закрытых данных банков и таможниЭкономика, 19:01
Умерла польская актриса Барбара РыльскаОбщество, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Кадыров изменил пост о боях «Ахмата» на белгородском направленииПолитика, 18:49
В индийском штате ввели нормирование пива из-за спора о цене с HeinekenВино, 18:47