Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В Новосибирске изменят региональный закон перед выборами губернатора

Изменения касаются возможности голосовать по месту пребывания избирателя и финансирования избирательного фонда кандидатом в губернаторы региона на выборах в сентябре текущего года

Изменение в местное законодательство депутаты Заксобрания Новосибирской области обсудили 17 апреля на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

Заместитель комитета Игорь Умербаев отметил, что в соответствии с федеральным законом в Новосибирской области не могут одновременно проводится выборы по процедуре досрочного голосования и по месту нахождения избирателей в день голосования. Комитет решил остановиться на варианте с голосованием по месту нахождения избирателей.

«Дебаты были напряженные, но, взвесив все «за» и «против» мы пришли к выводу, что для максимального обеспечения активного избирательного права и установления больших гарантий реализации прав избирателей, которые смогут принять участие в выборах, более предпочтительна норма голосования по месту нахождения избирателя в день голосования», — сказал Умербаев.

По его словам, это общая тенденция в регионах России, которые сами выбирают способ голосования. Такой метод был впервые применен на выборах президента России в марте текущего года. Позднее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) заявляли, что такая система допускает возможность двойного голосования на отдельных участках. Ранее на это жаловались представители «Яблока», КПРФ и журналисты Reuters (им удалось проголосовать на одном участке, а затем попасть в списки избирателей на втором участке). «Новый порядок [голосования по месту нахождения] показал свою полезность для значительного числа избирателей, однако во многих отношениях он требует доработки», — заключили в КГИ.

Кроме того, меняются параметры формирования избирательного фонда кандидата в губернаторы Новосибирской области. «Раньше кандидат мог вносить до 50 процентов своих средств, а избирательное объединение, выдвинувшее этого кандидата, также до 50 процентов от предельного размера избирательного фонда. Сейчас эти ограничения сняты. Например, кандидат может сам полностью внести все средства в свой избирательный фонд, либо избирательное объединение может полностью вложить средства в избирательный фонд выдвинутого им кандидата», — рассказал парламентарий.

Сумма добровольных пожертвований юрлиц не должна превышать 10% от избирательного фонда кандидата. Размер фонда на выборах, согласно закону о выборах губернатора, составляет до 50 млн руб.

По словам Умербаева, процесс формирования фондов кандидатов «полностью отрегулирован, потому что все перечисления делаются через банки», все процедуры четко прописаны, а все финансовые операции фиксируются до копейки, что исключает вероятность «черных касс». Более того, все кандидаты обязаны будут отчитаться по итогам избирательной кампании о расходовании финансовых средств.

Игорь Умербаев подчеркнул, что ограничения по размеру взносов в избирательный фонд для кандидатов и избирательных объединений сняты по максимуму, что, по его мнению, повышает законность выборов и снижает вероятность каких-либо финансовых махинаций и нарушений».

В итоге поправки рекомендовали принять во втором чтении на ближайшей сессии (26 апреля). Речь идет о проекте регионального закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов Новосибирской области, порядок отзыва Губернатора Новосибирской области, правовой статус избирательных комиссий, комиссий референдума в Новосибирской области».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:35
Все новости Новосибирск
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В аэропорту Ярославля ввели ограничения на полеты Политика, 13:58
В ЕС согласовали новые санкции против России Политика, 13:57
Загитова выступила на плавучей ТЭС на Чукотке и установила рекорд Спорт, 13:51
Индекс альтсезона упал до минимума с июля. Что происходит с криптовалютой Крипто, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ПСЖ стер вратаря сборной России Сафонова с командной фотографии Спорт, 13:46
ФНС внесла восемь стран и один остров в список обмена финансовыми данными Политика, 13:44
«Билайн» стал лидером среди мобильных операторов по скорости дозвона Отрасли, 13:43
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее Образование, 13:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Риелторы назвали главные тренды на рынке новостроек Москвы в 2025 году Недвижимость, 13:31
В Москве перед приемом у врача внедрят предварительные исследования Город, 13:28