Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Новосибирск
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косове допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Мантуров назвал сроки возрождения выпуска «Волги» на ГАЗе Бизнес, 01 июн, 23:09
ЕСПЧ обязал Украину выплатить штраф за отказ регистрировать гей-брак Политика, 01 июн, 23:06
Минюст внес американскую структуру ФБК в список нежелательных организаций Политика, 01 июн, 22:49
Байден упал на выпускной церемонии в академии ВВС США. Видео Политика, 01 июн, 22:43
США ограничат информирование России по договору о ядерном вооружении Политика, 01 июн, 22:30
Новосибирск ,  
0 

ГПНТБ обратилась в Минобрнауки для возврата участка под новый корпус

Проект вида на комплекс с высоты птичьего полета со стороны улицы Толстого
Проект вида на комплекс с высоты птичьего полета со стороны улицы Толстого (Фото: Ян Рагино / ООО «Архитектурное бюро Рагино & Партнеры»)

Руководство Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) обратилось к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, чтобы вернуть учреждению участок земли под строительство нового корпуса. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора учреждения Андрей Гуськов.

«Я отправил письмо министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу Фалькову с описанием ситуации. На текущий момент все заинтересованные стороны пришли к соглашению, что участок нужно возвращать», — сказал Гуськов.

По его словам, решение о возврате участка библиотеке поддерживает губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель СО РАН Валентин Пармон и глава РАН Александр Сергеев. Согласие о необходимости возврата участка также выразило руководство «Дом.РФ».

«Нужно, чтобы вопрос был вынесен на правительственную комиссию и там окончательные точки на «i» были расставлены. После этого мы уже можем переходить к проектированию и к строительству», — пояснил Гуськов.

В марте 2019 года участок был выставлен на торги под строительство нового корпуса в связи с тем, что ни строительство, ни проектирование объекта не началось. Руководство ГПНТБ СО РАН объяснило это отсутствием финансирования, в августе учреждение направило иск в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать незаконным изменение градостроительного назначения участка. Суд оставил требования ГПНТБ без удовлетворения.

По словам Гуськова, строительство нового корпуса ГПНТБ общей площадью 17 тыс. кв.м. обойдется примерно в один млрд руб. Директор библиотеки отметил, что для реализации проекта уже нашли соинвестора, складывается государственно-частное партнерство. Здание второй очереди библиотеки по проекту будет включать в себя книгохранилище, центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, зону для совместной работы и образовательных мероприятий.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы