Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области выросло число жалоб от предпринимателей

Бизнес-омбудсмен рассказал об этом депутатам Законодательного собрания Новосибирской области
Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

В прошлом году в регионе вдвое выросло число жалоб предпринимателей на уголовное преследование, доля жалоб о спорах между бизнесменами выросла до 11%, объем обращений, связанных с налогами и действиями контрольно-надзорных органов, достиг 5%.

«В связи с этим нагрузка на аппарат [уполномоченного по защите прав предпринимателей Новосибирской области] по обращениям увеличилась. В среднем, в работе у каждого специалиста по 10-15 обращений», — рассказал членам комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Николай Мамулат.

По его словам, в прошлом году было прекращено уголовное преследование в отношении руководителей двух крупных предприятий в Новосибирской области, что предотвратило остановку их деятельности.

«Предотвращена ликвидация пяти действующих бизнесов. После длительного ограничения в связи со строительными работами восстановлен доступ к торговым помещениям 25 субъектам. В суде удалось добиться отмены демонтажа здания торгового центра. Восстановлена работа торгового дома после проверки. Предотвращены необоснованно взысканные административные штрафы. Был возмещен НДС на сумму порядка 13 миллионов рублей», — сообщил Мамулат.

По его словам, одной из проблем малого бизнеса в Новосибирске был запрет городской администрации на размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях. Бизнес-омбудсмен в своем докладе сообщил, что в прошлом году Конституционный суд отменил запрет на размещение нестационарных объектов торговли на придомовой территории. Кроме того, выездные проверки специалистов позволили избежать массового привлечения к административной ответственности грузовых перевозчиков. Также аппарат бизнес-омбудсмена ведет работу по снижению административного давления на предпринимателей.

Мамулат подчеркнул, что по числу малых и средних предпринимателей Новосибирская область в 2021 году занимала первое место в Сибирском федеральном округе, «Благодаря Новосибирской области наш округ на 4 месте среди федеральных округов страны», — сообщил правозащитник.

Фото: mosreg.ru

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Зампредседателя реигонального парламента Ирина Диденко отметила работу, проведенную аппаратом по защите прав предпринимателей в 2021 году в Новосибирской области. «Не только точечная по защите прав конкретных предпринимателей, но по выработке системных мер в наше сложное санкционное время. Все инициативы, которые отрабатывает комитет, мы всегда согласовываем с уполномоченным по защите прав предпринимателей, потому что он видит картину изнутри», — сказала вице-спикер.

В то же время на Мамулата с критикой обрушился депутат Алексей Андреев, отметив, что Новосибирск превратился в «город ларьков» из-за повсеместного распространения точек продажи овощей и фруктов. «Пожалуйста, поконкретнее. Чего удалось добиться в наше время, когда требуется снижать давление на бизнес? Какие отсюда могут быть поступления налогов?», — высказался парламентарий.

Мамулат ответил, что в Новосибирской области субъекты малого предпринимательства в 2021 году выплатили 18 млрд руб. налогов. Он напомнил, что Правительство РФ ввело мораторий на демонтаж нестационарных объектов торговли, даже тех, что не имеют договоров. Мамулат добавил, что этот запрет должен продолжать действие для сохранения рабочих мест.

«Что касается мер поддержки, они аккумулируются оперативным штабом под руководством губернатора. И эти меры поддержки достаточно весомы. Те предприниматели, которые умеют пользоваться мерами поддержки, получают серьезные плюсы в бизнесе», — высказался омбудсмен.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив остался недоволен докладом бизнес-омбудсмена 
Спикер регионального парламента Андрей Шимкив остался недоволен докладом бизнес-омбудсмена 

«Честно скажу: слабовато! — оценил доклад уполномоченного председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Стандартная презентация, словно и нет экономического кризиса. Но сегодня, когда мы столкнулись с серьезнейшими санкционными трудностями, люди хотят слышать другое. Президент сколько раз говорил о сокращении проверок — они идут. Проверки идут! Уверен, что на сессии вам этот вопрос будет первым. Этими вещами надо заниматься. В том числе тем, что касается поддержки. Когда от вас звучит фраза — что некоторые бизнесмены умеют пользоваться мерами господдержки... Да это ваша задача — научить их, чтобы они могли пользоваться этими мерами поддержки. Сегодня в экономике нестандартная ситуация. Тяжелая. Нестандартными должны быть и предпринимаемые меры».

Парламентарии предложили Мамулату доработать доклад. Отранжировать его, сделав более взвешенным, порекомендовал заместитель председателя парламента Андрей Панферов. «У нас половина депутатов являются предпринимателями, они закидают вас вопросами», — сказал Панферов.

При этом депутат Владимир Карпов отметил, что, если члены комитета предлагают бизнес-омбудсмену произвести работу над ошибками в документе, то должны определить, что станет в нем основной темой.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00