Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Глава СО РАН: Россия потеряла 50 тыс. научных сотрудников

За последние пять лет Россия потеряла 50 тыс. научных сотрудников. Об этом сообщил вице-президент РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон в ходе общего собрания отделения.

«В течение последних пяти лет только Россия — никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере — а Россия потеряла 50 тысяч человек», — цитирует академика «Интерфакс».

По его словам, если говорить, что технологический суверенитет и будущее зависит от наукоемких технологий, то Россия «упустила тех, кто может это делать». Пармон полагает, что для привлечения ученых и развития страны необходимо кратно увеличить финансирование исследований.

«Требование Академии наук, мы надеемся, что оно будет все-таки услышано руководством страны, прежде всего, Минфином, Государственной Думой - повышение уровня финансирования науки приблизительно в три раза», — добавил академик, отметив, что зарплата ученых в размере не ниже двойного размера средней зарплаты по региону, «является дискриминационной».

В 2021 году сотрудница Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина на заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ пожаловалась Владимиру Путину на уровень зарплат. Несмотря на указ о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней заработной платы по региону, она сказала, что получает 32 тыс. руб., учитывая надбавки.

Позже министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в 2020 году уровень зарплат сотрудников института соответствовал майским указам и составляла 67,2 тыс. руб. «Если добавить к этому гранты Российского фонда фундаментальных исследований, то получается, что установленный показатель в 200% от средней по экономике в данном конкретном учреждении был выполнен», — говорил тогда министр. В свою очередь президент РАН Александр Сергеев отмечал, что в 2021 году показатели зарплат реализованы не были.

В начале этой недели Ученый совет Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо, перечислив риски, грозящие аэродинамическим наукам, из-за необоснованного, по их мнению, преследования ученых. В обращении упоминали об арестах Анатолия Маслова, Александра Шиплюка и Валерия Звегинцева, обвиняемых в госизмене. В письме авторы отмечали, что не понимают, как заниматься наукой, если «любая статья или доклад» может стать основанием для обвинения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:17
Все новости Новосибирск
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00