За последние три года резко выросло число обращений к детскому омбудсмену
В Новосибирской области за последние три года число обращений к детскому омбудсмену выросло на 20,6% (до 3422 в прошлом году). Соответствующие данные опубликованы в докладе детского омбудсмена региона Надежды Болтенко.
По итогам прошлого года больше трети обращений подавались от родителей. Самым популярным каналом стала интернет-приемная. При этом отмечается сокращение в 5,5 раза числа обращений по телефону горячей линии.
«Возможно, граждане все чаще выбирают письменную форму, позволяющую подробно изложить ситуацию и приложить документы», — говорится в докладе.
В топ районов по количеству обращений вошли: Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Коченевский, Барабинский, Болотнинский.
Если говорить о тематике обращений, то больше всего (1,1 тыс. шт.) пришлось на право жить и воспитываться в семье, а конкретно — на действия или бездействие органов опеки и попечительства, трудности в решении вопроса о проживании ребенка при раздельном проживании родителей.
По тематике права на жизнь, защиту от насилия было подано 577 обращений. Они были связаны с безнадзорностью и беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, нахождением детей в социально опасном положении и причинением вреда здоровью и жизни ребенка.
По тематике права на образование поступило 503 обращения. Две трети из них были связаны с урегулированием конфликта участников образовательного процесса.
В 91% случаев были восстановлены нарушенные права несовершеннолетних.