Учебный центр Института медицины НГУ проверяет Ростехнадзор

Строящееся здание Учебно-научного центра Института медицины и медицинских технологий (Фото: Пресс-служба НГУ)
Строящееся здание Учебно-научного центра Института медицины и медицинских технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) проверяет Ростехнадзор. Об этом губернатор Андрей Травников сообщил на совещании по вопросу реализации проектов создания кампусов мирового уровня и передовых школ под руководством зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
«Сегодня объект проходит проверку Ростехнадзора. 17 апреля получено положительное заключение повторной госэкспертизы проектной документации по обоим объектам. Сегодня каких‑то системных рисков по оформлению документов для сдачи нет. <...> Завершается монтаж витражей, устройство фасадов и прокладка внутренних инженерных сетей. И заказчик, и генподрядчик подтверждают сроки ввода: конец июля — первая неделя августа», — цитирует Травникова пресс-служба Правительства РФ.
В конце апреля пресс-служба НГУ сообщила, что строительная готовность Учебно-научного центра Института медицины и медицинских технологий составляет 98,9%. Здесь смогут учиться более 700 студентов медицинских направлений, будут находиться практикумы и лаборатории. На цокольном этаже разместят «один из самых современных и высокотехнологичных в России симуляционных центров для подготовки будущих врачей». Площадь нового центра составит около 1,4 тыс. кв. м. Его оснастят «передовым оборудованием»: помимо стандартных тренажеров для подготовки врачей в нем предусмотрен блок «Медицина катастроф» и роботы-тренажеры для эндовидеохирургии, ультразвукового и эндоскопических исследований.
Проект кампуса в Новосибирской области включает создание шести объектов. Его начали строить в 2022 году в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодежь и дети». Из них в 2024 году введены четыре объекта — учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс общежитий и корпус поточных аудиторий Новосибирского государственного университета со студенческим проектным центром, научной библиотекой и переходом.
Параллельно строят научно-исследовательский центр и учебно-научный центр Института медицины и психологии. По информации пресс-службы вуза, работы завершат в 2026 году.
Строительство третьей и четвертой очередей кампуса, включающее возведение новых общежитий на 2 тыс. человек, начнется в 2027-2028 годах. К 2029 году планируется завершить работы.