Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Озвучена перспектива трех крупных производств в Новосибирской области

Об этом сообщили на VI Форуме регионов России и Беларуси, где работает делегация региона
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На форуме губернатор Андрей Травников подписал дорожную карту сотрудничества Новосибирской области и Беларуси. Сотрудничество с Беларусью будет развиваться в разных областях: науке, торговле, культуре, городском хозяйстве, аграрном секторе, машиностроении.

Также стало известно о перспективе развития крупных производств на территории региона. Об этом говорится в сообщении правительства Новосибирской области.

Так, в июне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение, в рамках которого белорусская ГК «Алютех» планирует построить новый завод по производству ворот и рольставней в Новосибирске. По данным мэрии, общий объем инвестиций в проект превышает 1 млрд руб. По окончании строительства, планируется создать 230 новых рабочих мест, а объeм выпускаемой продукции в год составит более 95 тыс. штук.

«Сегодня в рамках форума прозвучало еще несколько интересных для нас предложений, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Новое руководство завода МАЗ выступило с идеей создать сервисный центр своего предприятия на одной из новосибирских площадок. Для обсуждения подробностей в Новосибирск приедут представители завода. Есть предложение о создании в нашем городе центра локальной сборки коммунальной техники. Белорусы готовы поставлять комплектующие для машин, а сбор будет осуществляться в Новосибирске. Мы готовы прорабатывать все варианты».

Губернатор Андрей Травников сообщил о 4% приросте внешнеторгового оборота между Беларусью и Новосибирской областью за последние месяцы. Товарооборот по итогам 2018 года составил $150 млн.

«Неплохо продвинулись партнеры российской и белорусской стороны, такие как «Лиотех», БелАЗ, «Белкоммунмаш» и МАЗ. Развивается сотрудничество «Сибэлектропривода» с БелАЗом», — сказал Травников.

Губернатор перечислил совместные проекты компаний. Так, завод «Лиотех» поставляет аккумуляторы для карьерных самосвалов «БелАЗ». Интерес к новой энергоэффективной автотехнике уже проявили крупнейшие угольные компании России («СДС-Уголь», СУЭК, «Кузбассразрезуголь»). Литий-ионными тяговыми батареями новосибирского производства оснащены троллейбусы «Белкоммунмаш». Пять таких машин в начале этого года доставлены в Санкт-Петербург. «Сибэлектропривод» экспортирует электродвигатели и генераторы для автосамосвалов БелАЗа. Электротурбины завода «Элсиб» стоят на белорусских ТЭЦ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Новосибирск
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50