Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Новосибирск
Италия уничтожит 15 млн доз вакцины от COVID-19 Общество, 05:34
Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС Политика, 05:31
Минобороны заявило о попытке прорыва ВСУ на двух направлениях Политика, 05:22
Reuters узнал об укреплении границы Северной Кореи с Китаем и Россией Политика, 05:07
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

Озвучена перспектива трех крупных производств в Новосибирской области

Об этом сообщили на VI Форуме регионов России и Беларуси, где работает делегация региона
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На форуме губернатор Андрей Травников подписал дорожную карту сотрудничества Новосибирской области и Беларуси. Сотрудничество с Беларусью будет развиваться в разных областях: науке, торговле, культуре, городском хозяйстве, аграрном секторе, машиностроении.

Также стало известно о перспективе развития крупных производств на территории региона. Об этом говорится в сообщении правительства Новосибирской области.

Так, в июне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение, в рамках которого белорусская ГК «Алютех» планирует построить новый завод по производству ворот и рольставней в Новосибирске. По данным мэрии, общий объем инвестиций в проект превышает 1 млрд руб. По окончании строительства, планируется создать 230 новых рабочих мест, а объeм выпускаемой продукции в год составит более 95 тыс. штук.

«Сегодня в рамках форума прозвучало еще несколько интересных для нас предложений, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Новое руководство завода МАЗ выступило с идеей создать сервисный центр своего предприятия на одной из новосибирских площадок. Для обсуждения подробностей в Новосибирск приедут представители завода. Есть предложение о создании в нашем городе центра локальной сборки коммунальной техники. Белорусы готовы поставлять комплектующие для машин, а сбор будет осуществляться в Новосибирске. Мы готовы прорабатывать все варианты».

Губернатор Андрей Травников сообщил о 4% приросте внешнеторгового оборота между Беларусью и Новосибирской областью за последние месяцы. Товарооборот по итогам 2018 года составил $150 млн.

«Неплохо продвинулись партнеры российской и белорусской стороны, такие как «Лиотех», БелАЗ, «Белкоммунмаш» и МАЗ. Развивается сотрудничество «Сибэлектропривода» с БелАЗом», — сказал Травников.

Губернатор перечислил совместные проекты компаний. Так, завод «Лиотех» поставляет аккумуляторы для карьерных самосвалов «БелАЗ». Интерес к новой энергоэффективной автотехнике уже проявили крупнейшие угольные компании России («СДС-Уголь», СУЭК, «Кузбассразрезуголь»). Литий-ионными тяговыми батареями новосибирского производства оснащены троллейбусы «Белкоммунмаш». Пять таких машин в начале этого года доставлены в Санкт-Петербург. «Сибэлектропривод» экспортирует электродвигатели и генераторы для автосамосвалов БелАЗа. Электротурбины завода «Элсиб» стоят на белорусских ТЭЦ.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.