Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Караканский бор в Новосибирске приобрел статус особо охраняемой территори

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На территории Ордынского, Искитимского и Сузунского районов будет создан природный парк в Караканском бору площадью 100,8 тысяч гектаров. Положение об особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Караканский бор» Новосибирской области» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов рассказал: «Основная цель создания природного парка — сохранение природных ресурсов Караканского бора и упорядочивание природопользования на данной территории». При этом создание природного парка не затронет участки собственников и населенные пункты. «Исторически сложившиеся интересы местных жителей и хозяйствующих субъектов учтены», — добавил Алексей Севастьянов.

Ранее с инициативой о присвоении территории Караканского бора статуса особо охраняемой природной территории ранее выходила администрация Ордынского района и члены местного отделения партии «Единая Россия».

Для установления на местности границ природного парка был осуществлен комиссионный выезд в Караканский бор в сентябре 2020 года. Материалы обоснования были обсуждены в ходе рабочих встреч с представителями научных организаций и экологической общественности из числа членов рабочей группы по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения в Новосибирской области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
В Китае женщина 10 лет ежедневно водила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
«Живу — Вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Дикиджи с четырьмя четверными прыжками выиграл этап Гран-при в Казани Спорт, 17:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
FT рассказала, куда переезжают состоятельные граждане Китая Общество, 17:42
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Умершего во Франции художника Булатова похоронят в Москве Общество, 17:28
«Локомотив» обыграл «Оренбург» благодаря пенальти Спорт, 17:19
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Киев ввел санкции против Дмитриева и переговорщика от России в Стамбуле Политика, 17:15
Выживают яркие и системные: как устроен рынок моды в 2025 году Радио, 17:14