Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Из Омска в Новосибирск запустят первый скоростной поезд «Ласточка»

Время в пути между двумя городами составит 6 часов 5 минут
Фото: rzd-expo.ru
Фото: rzd-expo.ru

Демонстрационная поездка скоростной электрички «Ласточка» из Омска до Новосибирска запланирована на 18 сентября. Как пояснили РБК Новосибирск в пресс-службе ЗСЖД, этой первый скоростной электропоезд серии ЭС-1П, который отправится по данному маршруту.

«Демострационный запуск нужен для оценки технической возможности для работы электропоезда «Ласточка» на магистрали в постоянном режиме», — пояснил начальник отдела по работе со СМИ Артем Вырезков.

Время в пути между Омском и Новосибирском составит 6 часов 5 минут. По маршруту следования предполагается 2 технические остановки на станциях Кормиловка и Барабинская. В пути следования состав будут сопровождать специалисты завода-производителя и Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», а также региональные чиновники.

Сейчас из Омска в Новосибирск можно добраться на поезде за 7 часов 15 минут.

«Ласточки» сначала использовались для перевозок пассажиров во время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи в 2014 году, затем для региональных перевозок — из Москвы в Нижний Новгород, Смоленск, Курск, из Санкт-Петербурга в Петрозаводск, Бологое. От перевозок в Сочи «Ласточками» монополия вынуждена отказаться с 1 декабря из-за убыточности — администрация Краснодарского края денег РЖД не выделяет.

Как ранее сообщал РБК, согласно контракту, подписанному в 2011 году между ОАО «Российские железные дороги» и немецкой Siemens, будет поставлено 1,2 тыс. вагонов «Ласточек» (240 поездов) за €2,1 млрд. При этом общее число этих вагонов в парке РЖД должно увеличиться с нынешних 270 (54 поезда) до 1 тыс. 470 (294 поезда) до 2020 года.

В 2014 году в РЖД сообщали, что запуск «Ласточки» возможен в Барнауле, Новосибирске, Омске и Томске. Запустить «Ласточку» между Новосибирском и Барнаулом планировали при участии бюджетов Алтайского края и Новосибирской области. Однако о финансировании стороны так и не договорились.

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан ООО «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro. Данный состав состоит из 5 вагонов, общая длина состава 130 метров. Его максимальная скорость составляет 160 км/ч. Состав оборудован интеллектуальными системами управления и видеонаблюдения, а также системой, поддерживающей комфортную температуру в салоне.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Новосибирск
У российских банков и платежных систем возник массовый сбойФинансы, 11:19
Компания GameStop объявила о решении инвестировать в биткоинКрипто, 11:19
Центр по борьбе с коррупцией Молдавии объяснил задержание ГуцулПолитика, 11:14
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10
Никита Михалков высказался против возвращения уехавших артистов в РоссиюПолитика, 11:08
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Какие земельные участки лучше не покупатьНедвижимость, 11:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48
В Новосибирске зарегистрировали первый укус клещаНовосибирск, 10:48 
Кучеров побил рекорд Овечкина по 100-очковым сезонам и сломал зубСпорт, 10:42