Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске начал работу форум «Технопром»

В этом году форум проходит под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации»
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

К началу форума, согласно данным предоставленным организаторами, онлайн-регистрацию прошли уже 8500 человек. Это почти в пять раз больше, чем в первый год проведения «Технопрома».

«Мы будем обсуждать актуальные задачи, можно даже сказать – сверхзадачи: как добиться ускорения научно-технологического развития, как обеспечить взаимодействие для выполнения этой задачи между всеми участниками – наукой, индустрией, бизнесом, властью», - сообщил на открытии губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Если вы хотите получить рецепты, как сегодня и в ближайшем будущем строить экономику знаний, или поделиться ими, то «Технопром» — это ваша площадка, - комментировал идею форума для РБК Новосибирск министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексеем Васильевым. - Повестка форума сфокусирована на проблематике глобальных вызовов, затрагивающих интересы всех стран мира, включая Россию».

Подробнее на РБК: Интервью: в чем уникальность форума «Технопром-2019»

В трехдневной программе форума 500 спикеров и порядка 100 мероприятий. Всего ожидается около восьми тысяч участников, в том числе 12 иностранных делегаций

Говоря об уникальности повестки форума в этом году, Васильев сообщал, что акцент будет сделан на реализацию национальных проектов. «Проектному управлению при реализации нацпроектов, их промежуточным итогам, взаимной интеграции, региональному внедрению лучших практик будет посвящен двухдневный трек аналитического центра при правительстве РФ», - добавил министр.

В рамках «Технопрома» пройдет Сибирская венчурная ярмарка. По данным организаторов ярмарки, представителей «Новосибирского областного фонда поддержки науки и инноваций», только по итогам Сибирской венчурной ярмарки за два последних года компаниям-участникам ярмарки удалось привлечь финансирование в размере более 220 миллионов рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам руководителя ГАУ НСО «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» Евгения Павлова, в процессе подготовки компаний к Ярмарке проводится акселерационная программа для предпринимателей и топ-менеджеров — от момента подачи заявки на участие в ярмарке до установления прямого контакта с инвесторами. «Многостадийный специализированный тренинг включает обычно 3 сессии: введение в венчурный бизнес, специфика подготовки материалов для представления инвесторам, презентация бизнеса непосредственно перед инвесторами», — рассказал Павлов.

Руководитель Фонда подчеркнул, что важнейшей особенностью Венчурных ярмарок стал их «клубный» характер, который чрезвычайно важен для построения эффективной деловой коммуникации между основными участниками инвестиционного процесса — инноваторами и инвесторами.

Подробнее на РБК: Обзор инновационных проектов Сибирской венчурной ярмарки-2019

В экспозиции выставки особое внимание обратят на азработки проекта «Умный город», которые будут внедрять в Новосибирске в ближайшие три года.

На «Технопроме» представят проект фасада нового ЛДС, «Цифровой двойник города», умные остановки с обновленным информационным блоком. Его планируют устанавливать на вокзалах и в аэропорту. По данным мэрии, еще одной новинкой станет система безопасный перекрёсток. Когда пешеход ступает на проезжую часть, загорается подсветка, чтобы все водители смогли его увидеть. Среди «умных» разработок — интеллектуальная система, которая в режиме реального времени регулируют работу всех светофоров. Сейчас она работает на улице Станционной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12