Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэр Новосибирска рассказал о способе борьбы с гололедом на дорогах

Ранее городские дорог посыпали песко-соляной смесью. В теплое время года она превращалась в пыль
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами 18 октября заявил, что в этом году власти города не закупили песко-соляную смесь для посыпания автодорог в холодное время года. Эта смесь приводит к запылению города. По словам мэра, вместо этого городские службы будут использовать химические реагенты.

«На этот зимний период мы не закупили песко-соляную смесь совсем. Мы будем использовать химреагент, который закупили в прошлом году. Он в зимний период показал очень хороший результат при самых низких температурах, его мы закупили в объеме 1,6 тыс. тонн, это более чем половина от планируемого. Также мы приобрели отсев — это мелкая фракция пород, но она крупнее, чем песок, отсева заготовлено 70,5 тыс. тонн. Всего планируется приобрести 90 тыс. тонн отсева», — цитирует ТАСС Локтя.

По словам мэра Новосибирска, в этом году власти намерены использовать новый реагент, который они закупили в объеме 2 тыс. тонн.

В прошлом году власти Новосибирска закупили химреагент «Бионорд». В пресс-службе мэрии Новосибирска сообщали, что реагент плавит снег, уменьшая его по объему в 2,5 раза, а также устраняет на дорогах ледяные накаты. Прошлой зимой городские службы использовали реагент на улицах Кирова, Гоголя, Димитровском и Красном проспекте, а также на Вокзальной магистрали.

По словам эксперта тематической площадки «Безопасные и качественные дороги» Общероссийского народного фронта» Александра Стефанова, использование реагента подразумевает применение иной технологии уборки дорог.

«Прошлый год показал, что пока наши организации не готовы использовать эту технологию. Нанести реагент — это треть дела. После этого его нужно убрать с проезжей части после того, как он растопил снег. Затем образовавшиеся массы вывезти на отвалы. В этой технологии — очень много сбоев, так как она не отрабатывалась», — рассказал РБК Новосибирск эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Новосибирск
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38
МВД назвало районы-лидеры Новосибирска по числу угонов автоНовосибирск, 12:35 
Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам РоссииПолитика, 12:29
Как сократить торговые площади, уйти в онлайн и не потерять прибыльPro, 12:29
Больше 40 человек оказались под завалами строящегося здания в БангкокеОбщество, 12:26
Глава РФПИ заявил об «очереди» желающих вернуться в Россию компанийЭкономика, 12:24
В Курской области погиб Герой России ТибиловПолитика, 12:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
На станции «Савеловская» БКЛ произошло задымлениеОбщество, 12:22
Семак назвал «несусветными глупостями» слухи о конфликте с ГлушенковымСпорт, 12:22
Кадры уничтоженной после обстрела ВСУ ГИС «Суджа»Политика, 12:11
АТОР назвала число находящихся в Бангкоке туристов из РоссииОбщество, 12:11
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» исключили бумаги «Русагро» из топ-10 акцийИнвестиции, 12:10
«Дитя системы»: как компании создают плохих руководителей — Fast CompanyPro, 12:10
Дзюба заявил, что в сборной России был «ошарашен и восхищен» КарпинымСпорт, 12:07